Боль в левой подвздошной области.

Здравствуйте! Узи кишечника. Свободная жидкость не выявлена. Слева в подвздошной области дивертикулы сигмовидной кишки 38- 40 мм с с утолщенной стенкой 3-4 мм.Боль в левой подвздошной области.при надавливании Температуры нет. Пью альфа нормикс 200мг 2р в день и 3р в день месакол 400 мг . Бак-сет 1 капсула в день.Это назначил гастроэнтеролог.Сдала анализы крови и кала, но еще не готовы. Прокомментируйте, пожалуйста Узи. Мне кажется, что очень большие дивертикулы? Могут лопнуть? Переживаю по этому поводу. В 2010г лежала в хирургии с острым дивертикулезом температура была выше 39.После лечения делали ирригоскопию с барием. Дивертикулы были в сигмовидной кишке до 1 см. А теперь аж 40мм.Сейчас уже 5 й день пью антибиотики боль ушла.Скажите пожалуйста какое лучше дообследование сделать после лечения , так как может еще и полипы есть.!4 лет я не проходила обследование, жалоб не было по этому поводу, за стулом следила ,чтобы не было запора.. Ирридография или колоноскопию? Что лучше на данный момент, чтобы не проткнули дивертикулы, так как они большие.Я очень боюсь Спасибо

АИТ, гастрит, удален желчный пузырь, назофарингит. ГБ.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да по описанию узи дивертикулы достаточно большие, но узи не стопроцентный метод диагностики дивертикулита.
В данной ситуации рекомендуется сейчас пролечиться как рекомендовано гастроэнтерологом, а затем выполнить колоноскопию после полного купирования воспаления в кишке. На данный момент учитывая обострение никакие исследования проводить не нужно ни колоноскопию, ни ирригоскопию.
Здоровья