Стоил ли бить тревогу?

Здравствуйте! Сыну 1.8 и он не разговаривает, раньше говорил и мама и папа и баба, а сейчас у него все «ма» , есть звукоподражание животным. Но нет элементарных слов, как «дай» «на». Когда смотрим книжку, что попрошу показать, показывает, но не всегда. Вроде бы все понимает, а язык не говорит. Не ест и не пьет самостоятельно. Есть некоторые странности в его поведении. Например закатывает глаза, разглядывает щелочки на кухонном гарнитуре, тумбе, кружится.

Нет
23 года

Здравствуйте! Есть зрительный контакт? На имя реагирует ? Понимает обращенную речь; простые просьбы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть, на имя реагирует, но не всегда, обращенную речь вроде бы понимает, но не выполняет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вернее тоже не всегда выполняет.

Принятый ответ

Дети вашего возраста могут не всегда реагировать на имя; например если чем то заняты или увлечены. Есть тенденция к темповой задержке речи. Нужно стимулировать речь : развиваете мелкую моторику; больше разговаривать; все проговаривать; ограничить мультфильмы если даете . Из обследований рекомендую пройти ээг и консультацию сурдолога

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Низкий риск
По результатам теста не требуется каких-либо дальнейших действий по обследованию ребенка, но если вас что-то беспокоит в его развитии — обратитесь к специалисту в любом случае. Если ребенок младше 24 месяцев, рекомендуется провести повторное тестирование после двух лет.

Принятый ответ

Все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, побольше развивашек а экранное время снизьте. Какой гемоглобин? Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Давненько не сдавали анализы, был в норме.