Беременность после медикаментозного аборта
Добрый день В конце ноябре была анэмбриония, на сроке 8 недель сделали МА ( по узи беременность перестала развиваться на сроке 4-5 недель). Через неделю после приема таблеток на узи все чисто и почти нет выделений. Анализы все чистые, заболеваний нет, было 2 родов 18 и 12 лет назад ( мне сейчас 39 лет). Врач сказал, что можно сразу пробовать новую беременность, но я часто вижу в интернете, что рекомендуют подождать 2-3 цикла. Подскажите, пожалуйста, что все таки делать? К новой беременности готовы и очень хотим, но не будет ли повторной ситуации? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Предпочтительно беременеть через 3 месяца. За 2-3 месяца до зачатия прием метафолина 400 мкг (или фолиевой кислоты) вместе с мужем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл, обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно не ждать и планировать беременность после прихода менструации.
В таком случае обычно назначаются
Фолиевая кислота 400 мкг/ сут
Вит Д 2000 ед /сут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл, можно планировать беременность снова.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90% не повторится .
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, особо ничего выжидать не нужно. Не обязательно выжидать два три цикла. Самое главное дождаться восстановления менструального цикла и сделать контроль УЗИ органов малого таза.
Если по УЗИ все хорошо, то можно спокойно планировать беременность.
Повторной ситуации быть не должно.
Важно понимать что однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне хромосомных аномалий и с большей вероятностью никогда не повторится.