Консультация терапевта /

Болит голова, глаз, кашель — вопрос №2721062

Здравствуйте.
М, 23 года.
В течение дня давление 130/70, сухой кашель (отдает в груди), давит в груди, заложен нос, t 37.5 - 38, болит голова, жжёт и давит на глаз.

Что это может быть, исходя из симптомов?
Чем лечить и как убрать дискомфорт в глазу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - начало вирусной инфекции.
Сейчас нужно начинать симптоматическое лечение:
Промывать носовые ходы солевым раствором 2-3 раза в день; лизобакт рассасывать по 2 т 3 р в день, 5 дней; температуру выше 38,5 снижать парацетамиолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг; витамин С 1000 мг в сутки 10 дней.
Обильное пить теплую жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Уточните, просто боль в районе глаз или глаза покраснели, есть чувства песка в глазах ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, один глаз покраснел, как будто в нем лопнул капилляр. И этот глаз жжёт. Чувства песка в глазах нет.

Антибиотик пока не нужен? Переживаю, что кашель спустится ниже

Терапевт, Функциональный диагност
В глаза можно закапывать окомистин 3-4 раза в день , 5-7 дней; от головной боли можно принять ибупрофен 400 мг.
Антибиотики пока не надо, если в течение 5 дней температура не нормализуется, то рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.
Терапевт
Добрый день, могу предположить начало вирусной инфекции, боль в глазах может возникать из-за синдрома интоксикации (наблюдается сухость слизистых оболочек , из-за обезвоживания организма)
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ, для уточнения этиологии.
На данный момент необходимо принимать как можно больше жидкости, температуру ниже 38,5 ничем не сбивать (если поднимется, то Нурофен, Парацетамол или Ибупрофен.). Глаза можно закапать каплями Искусственна слеза, сосудосуживающие капли не применяйте (так как эффект сухости может нарасти)
Нос промывайте аквамарисом, можете капать Отривином 2-3 раза в день.
От кашля-Омнитус сироп (6 мерных ложен) 3 раза в день, либо таблетированная форма-по 1 таблетки каждые 8-12 часов., либо Синекод 3 раза в день 7 дней
Если есть ингалятор, то от кашля Пульмикорт 0.25 в 2 мл физ.р-ра 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, понятно. Антибиотик пока не нужен (чтобы кашель ниже не опустился)?
Синекод и бронхомунал это не одно и то же? Его нельзя?
И что делать с глазом?
Терапевт
Глаза можно закапать каплями Искусственная слеза.
Бронхомунал не рекомендовала бы, так как он может обострить течение заболевания, его можно применять в период ремиссии.
Синекод будет лучше, так как нам надо перевести сухой кашель во влажный (продуктивную фазу).
Терапевт
На данный момент показания к антибиотикотерапии не наблюдаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете симптомы вирусной инфекции
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, описаны признаки ОРЗ.
Наверняка определить природу заболевания поможет общий анализ крови и СРБ.
Давление в груди, головные боли могут быть связаны с повышение АД, если вы адаптированы к более низким цифрам.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По вышеописанным симптомам можно предположить орви с острым конъюнктивитом.
На данный момент обычно рекомендуют противовирусные (гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 5 дней), обильное питье, полоскать горло, промывать полость носа солевыми растворами (Долфин), общий анализ крови, срб, бак осмотр офтальмолога
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?