Возможно ли заражение ВИЧ или Гепатитом ?

Здравствуйте, зашла в стоматологию к знакомому врачу , а у него на халате были какие-то черные точки. Я машинально их ногтем поскоблила. Оказалось, что это кровь. Врач сказал, что ей уже неделя и что также он Гипохлоридом ее протирал, думал ототрется от халата . Палец мой без повреждений , ногти тоже . Я их еще по пшикалка Трилоксом с перепугу , потом 100500 раз руки мыла . А врач Сказал, чтобы больше я пальцы никуда не засовывала больше ) Но у меня вопрос : существует ли хотя бы минимальная возможность заразится так ВиЧ или гепатитом ? Начиталась интернетов …. Забеспокоилась

40 лет

Добрый вечер! По описанной вами ситуации риска нет, не волнуйтесь.Эти вирусы быстро погибают вне организма и не передаются через высохшую кровь. Для того чтобы заразиться должен произойти обмен биологическими жидкостями, кровь больного должна попасть вам в кровоток.

Доктор, а если он эту кровь все же не замывал Гипохлоридом , а просто мне сказал чтобы я успокоилась , все равно риска нет?
Я сдуру ногтем стала скоблить эти пятнышки …. Совсем голова у меня не работает

Здравствуйте! в данном ситуации абсолютно нет никакого риска заболеть инфекциями. Вич, гепатиты В и С так не передаются. Обследование Вам не показано, не переживайте.

Здравствуйте, Наталья Михайловна . Вообще никакого риска нет?
Я просто переживаю, вдруг врач мне сказал , что старая кровь и про Гипохлорид обработку , просто чтобы я успокоилась. А вдруг он не обрабатывал и кровь свежая? А я сдуру ногтем стала скоблить… машинально… совсем уже ума у меня нет. Теперь сильно волнуюсь.

Нет риска абсолютно. Эти инфекции через контакты, рукопожатия не передаются. Вирусы погибли сразу, как попали во внешнюю среду. Мелкой капли, тем более сухой, недостаточно для заражения.
Это исключено!

Здравствуйте!
В данной ситуации нет никакого даже минимального риска заразиться инфекциями, ВИЧ, гепатиты не передаются через неповрежденную кровь, тем более вирусы к моменту контакта уже погибли на халате, повода для переживаний нет совершенно.

Добрый вечер , Инна Сергеевна .
Даже если врач мне специально сказал, что кровь старая и Гипохлоридом он ее обрабатывал (чтобы я не волновалась). А если это свежая кровь была всё же , ну там прям капли мелкие 2 штучки , я ногтем поскоблила . Совсем уже я из ума выжила … даже не подумала ! А теперь очень волнуюсь. Ногти мои без повреждений и руки без порезов . Я сразу их помыла . Точно нет рисков ?

Даже если бы и свежая была то риска все равно не было. Вирусам нужно проникнуть в кровоток чтобы произошло заражение - а это возможно только при условии что есть "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие повреждения. А иначе заражение не произойдет никак.
То что Вы описали никакого риска заражения не представляет 100%, можете отпустить ситуацию.

Спасибо Вам за разъяснения, а то я уже надумала себе и руки постоянно рассматриваю на предмет царапин. Но вроде ничего нигде нет и не кровоточит. И на халате его та кровь не факт что и была зараженной, а если даже и была , то вирус ВИЧ быстро пропадает на воздухе (вне специальной среды ) я так поняла .

Принятый ответ

Все совершенно верно, поэтому действительно волноваться не нужно, все в порядке, опасности для здоровья не было.

Дай Бог Вам здоровья ! Спасибо ! Успокоили !