Шипичка или воспаление на пальце

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что у ребенка на пальце. Фото прикладываю. Ребенку 1.9. Вылезла полторы недели назад, думала заноза, так как изначально внутри казалось была черная точка. прикладывала левомеколь. Но по итогу вроде не заноза. Вокруг краснота, как будто воспалено. При нажатии ребенок вроде говорит, что больно. Как это убрать и что это такое? Если шипичка, какие наши должны быть действия.

Влада, здравствуйте! Это похоже на вирусную бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота.

В домашних условиях можно попробовать использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.

А какой лучше для маленького ребенка лечение? Дома или что бы дерматолог удалил?

Я бы посоветовала попробовать дома.
Если не будет эффекта обратиться к дерматологу.

А крем паста вартокс разрешен в таком возрасте? Можно им например?

Принятый ответ

Вартокс можно использовать с 7 лет.

Влада,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Вирусная бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить

А удаление у врача это долгая процедура? У нас ребенок до ужаса боится врачей, не знаю как она даст палец что б ей удалили. Дома было бы нам проще самим.

Влада ,нет,это минутное дело .
Наиболее эффективно именно удаление врачом .

А какие лекарства можно использовать для удаления дома?

Принятый ответ

Влада ,можно использовать раствор колломак 2 р в день 10 дней ,предварительно распарить бородавку и перед нанесением,чтобы избежать ожога нанести вокруг лирным слоем детский крем.
При необходимости можно через 5-7 дней повторить курс .

Здравствуйте.
По фото можно предложить воспаленную вирусную бородавку.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Далее обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию и удалить.

Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон или жидкими азотом ( этот метод чаще всего применяют у детей)
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Удалять дома не рекомендую
Может быть ожог и не надежно
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Пока думаем попробовать полечить дома, так как ребенок ужасно боится врачей и никак им не дается. Какими лекарствами самостоятельно можно лечить бородавки? Можно крем пастой вартокс в таком возрасте?

Я не рекомендую детям проводить лечение в домашних условиях самим
Посещайте для лечения врача очно

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так :

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Будьте здоровы!

Это не поможет сильно наружние средства.