Возможно ли заражение вич и гепатитами

Здравствуйте! Сегодня была в стоматологии,была рана кровоточащая во рту небольшая, ортопед касаясь носиком тюбика хлоргексидина промыл рану. Несколько раз в течении приема. Когда сплюнула слюну с кровью в плевательницу,там была кровь от предыдущего пациента. Забыли убрать. Скорее всего он промывал рану другого пациента этим же Хлоргексидином. Вдруг там в носике осталась кровь от другого пациента. А потом он мне в ранку тыкал этим же тюбиком. Какова вероятность заражения гепатитами и вич? Нужно ли что-то предпринимать?

31 год
15 Мая ·Просмотров: 254·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ и гепатитом С так нельзя заразиться, они неустойчивы в окружающей среде и их нужно много для заражения.
Теоретически есть риск по гепатиту В если нет прививок или были давно.
В таких случаях рекомендуется начать вакцинацию и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для оценки уровня защиты, дальше по результатам

Есть 2 прививки от гепатита В, полгода назад делала. То есть если осталась чужая кровь в носике хлоргексидина и он в мою рану касался им невозможно заражение?
И последний вопрос,ассистент его не менял перчатки от предыдущего фпациента и все трогал ими. И плевательницу убирал и потом слюноотсос крышку с него снимал,а потом надевал и во рту у меня лазил. В общем,если вдруг у него на перчатках могла остаться кровь от предыдущего пациента есть ли риск заражения тоже?

Крайне маловероятно
Раз там всё так плохо риски возможны, хотя и небольшие.
Проверяют иммунитет к гепатиту В + делают прививку (2 прививки мало), через 6 недель для спокойствия сдают ПЦР РНК гепатита С качественно.
По ВИЧ риска нет

По вич вообще никаких рисков нет? Я могу быть спокойна?Можно на него вообще не сдавать?

По нему риска нет

Я третью прививку от гепатита В должна была проставить в феврале, было полгода от второй и забыла. Исходя из данной ситуации есть риск по гепатиту В или С? Что мне предпринять?

Делают прививку, параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs, дальше по результатам.
Через 6 недель сдают ПЦР РНК гепатита С качественно.

Риск по гепатитам В и С есть

Даже с учетом двух прививок все равно есть риск по гепатиту В?

2 прививки это неполный курс, он не гарантирует полноценную защиту.

Ну вот,теперь в панике..даже не знаю что делать и предпринять

Риски небольшие, паники быть не должно, но раз посетили такое странное учреждение лучше себя максимально обезопасить

А ИФА крови это для чего?

Для понимания какой уровень иммунитета и достаточно ли будет защиты от этой прививки

Чтобы я знала,подскажите пожалуйста какой должен быть уровень для защиты?

Минимум это 10 единиц, но чем выше тем лучше

А сколько от двух прививок сохраняются антитела по длительности?

Могут вообще не появится или исчезнуть через несколько месяцев

Разумнее всего проверить уровень антител лабораторно, это будет очень современно и полезно

А для чего ставят тогда две прививки если антитела не появляются вообще?

Никто не ставит 2 прививки, курс это 3 прививки, только после него можно говорить, что у большинства людей будет защита

Какой у вас вопрос?

Я просто думала что от двух прививок вырабатываются хоть какие-то антитела..

Возможно они и есть, но гадание здоровью не помогает, в таких случаях рекомендуется провести ревакцинацию и сдать анализы, тогда будет объективная реальность

Поняла,сделать 3ю прививку и сдать ИФа на то что вы сказали? Или наоборот? Сдать на антитела а потом сделать прививку?

Можно сделать это одновременно

В городской поликлинике или или) или прививка или антитела

К сожалению давно не был в поликлинике, я рекомендую то, что нужно для людей, а не для галочки.
Если безвыходная ситуация то лучше сделать прививку

А можно сдать на антитела а потом сделать прививку?

Можно, но это будет потерянное время

Тогда лучше сразу поставлю третью прививку! А если антитела вдруг высокие не навредит ли третья прививка?

Хуже точно не будет

Вообще теоретически чтобы знать,если у человека достаточное количество антител и он добавил вакцину прививки, не сможет ли он от избытка заразиться гепатитом В? Или дополнительная нагрузка будет на организм?

Нет конечно, вводят же не вирус

Добрый вечер! Сделала прививку третью вчера от гепатита В по Вашему совету) Сегодня подмышкой увеличился с горошину лимфоузел,немного болезненно. На руке где была сделана вакцинация. Не подскажите,это из-за прививки? Не паниковать? Скоро пройдёт?

Вполне возможно.
Причин для волнения нет

Фух,успокоили,спасибо большое! Я уже надумываиь стала себе. Просто в предыдущих двух,не было такой реакции. А на третью увеличился на второй день…

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков заражения данными инфекциями не было. ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде и инактивируются буквально за пру минут вне организма больного человека, к тому же они малозаразны и требуют попадания довольно большого количества биоматериала от больного для создания инфицирующей дозы. Вирус гепатита В более стоек и более заразен, но против него Вы должны были быть привиты в детстве, вакцина входит в календарь прививок, защита после вакцинации пожизненная.
Никаких мер предпринимать не нужно, стоит проверить свой прививочный сертификат на предмет вакцинации от гепатита В.

Да, всё верно. Если недавно было 2 прививки, то защита уже должна быть, даже если в детстве не прививались до этого. Не забудьте о 3-й дозе, если это был первый курс вакцинации от гепатита в жизни.
Нет, ситуация точно такая же, как с флакончиком хлоргексидина. То есть, хоть какие-то риски могли бы быть только по гепатиту В, но против него Вы вакцинированы и защищены.

Я должна была сделать третью прививку в феврален и забыла,плохо переносила прививки,аллергия была. С двумя прививками у меня есть антитела к защите? Если что вдруг…

Да, должны быть, но иммунитет после 2-х доз не очень продолжительный, со временем может ослабнуть. Лучше поставить 3-ю дозу, если не было тяжёлой реакции (анафилаксии) на предыдущие дозы. Также курс можно завершить другой вакциной от гепатита В, они в основном взаимозаменяемы.

Если рассматривать данную ситуацию. С учетом просрочки третьей прививки есть ли риски заразиться вич гепатитами?
Или я могу быть спокойна и просто проставить третью прививку?

Нет, рисков нет. Вакцинация была недавно и иммунитет ещё точно не успел ослабнуть.

То есть по вич и гепатитами я могу быть спокойна? И ничего не предпринимать?

Да, всё верно.

Последний вопрос) то есть если от второй прививки прошло полгода,должна была в начале февраля сделать третью, и просрочила до сегодняшнего дня,то все равно иммунитет пока есть к вирусу?

Да, всё равно есть и, скорее всего, будет сохраняться несколько лет.

Значит, в данной ситуации если оставались следы крови на перчатках и на носике хлоргексидина антител достаточно будет от двух прививок,если вдруг попал вирус?

Можно ещё спросить. В детстве делали прививку от гепатита В,и в 30 лет решила повторить вакцинацию двумя прививками. Нужно ли точно делать третью прививку? Не навредит ли организму? Вдруг ли большое количество антител,а я все добавляю прививками

Доброе утро!
Да, достаточно. Если есть сомнения, можно сдать кровь на уровень anti-HBs (это защитные антитела после вакцинации), если их более 10 мМЕ/мл, то защита есть.
Вообще вакцинация от гепатита защищает на всю жизнь и ревакцинация практически никому не требуется. Но есть небольшой процент людей, которые не вырабатывают антитела после вакцинации и серию приходится повторять.
Если у Вас уже был полный курс, то ревакцинация не требовалась вообще. Но повторный курс никак организму не навредит, антител не может быть слишком много.

Доброе утро!
Да, это реакция на вакцинацию, не страшно. Да, пройдёт в течение недели, скорее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Описанная ситуация относится к крайне низкому риску заражения ВИЧ и гепатитами. Для передачи этих инфекций требуется более тесный контакт со свежей инфицированной кровью. В данном случае речь идёт лишь о возможных микроскопических следах крови. Для ВИЧ подобный путь передачи практически невероятен. Риск гепатитов B и C также оценивается как крайне низкий.

Для собственного спокойствия можно сдать контрольные анализы: ВИЧ — через 6 недель, гепатиты B и C — через 2–3 месяца. Но с медицинской точки зрения реальных рисков здесь нет.

Да, в целом такого контакта не достаточно для заражения (слишком кратковременно и недостаточная предполагаемая инфицирующая доза).
Две прививки от гепатита В уже дают формирование защиты, но для полноценного иммунитета нужно завершить вакцинацию третьей дозой.
Перчатки между пациентами менять конечно же обязательно, и это нарушение гигиены. Но даже если на них теоретически были микроскопические следы крови, описанный контакт не считается значимым по риску передачи этих инфекций.

Подскажите пожалуйста,исходя из данной ситуации. Если вдруг на перчатках оставались следы крови и он трогал слюноотсос,и во рту лазил. И тюбик этот с хлоргексидином (возможно с остатками крови чужой) есть ли риск по инфекциям вич и гепатиту? Если в наличии две прививки от гепатита В. Нужно ли мне что-то сдавать или предпринимать ? Или просто достаточно в понедельник проставить прививку третью?

Просто достаточно поставить третью прививку и все.

Все эти моменты мы с вами уже обговорили - недостаточно такого контакта для заражения, не переживайте

Прошу прощения за слишком переживательность. Просто думала что если есть следы крови или в носике осталось что-то то могло бы быть

Последний вопрос. Даже за гепатит В могу быть спокойна. Не должно быть заражения? С учетом двух прививок

Гепатит В из этой троицы (ВИЧ, гепатит В и С) действительно самый заразный, но с учетом имеющихся двух прививок да и самого характера контакта даже по гепатиту В риск практически нулевой

Спасибо Вам большое! Вы успокоили! А то тут наговорили что вероятность больная по гепатиту В,и две прививки не дают антител,а только три

На здоровье 😊
Не переживайте - делайте третью прививку и будете полностью надёжно защищены от этой инфекции.

А если вдруг у меня большое количество антител. И я поставлю третью прививку,она не навредит мне?

Нет, не навредит
Для завершения курса и формирования стойкого иммунитета необходимо три прививки

Здравствуйте.
Да, такое может быть
Это нормальная реакция, без паники 😊 он сам постепенно регрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать что риск
заражения гепатитом С и ВИЧ инфекцией отсутствует, так как необходимо большое количество свежей крови. Имеется минимальный риск инфицированием гепатитом В, если нет вакцинации.

Можно сказать ,что риск остается по гепатиту В. Поскольку 2 компонента вакцины есть то антитела вырабатываются. Не забудьте сделать третий компонент вакцины для закрепления результата.

Да антитела имеются. Можно в лаборатории сдать анализ и посмотреть их уровень.

Третью говорили сделать через полгода после второй,вот должна была быть в феврале,я забыла..даже если оставались следы крови на перчатках,и он трогал слюноотсос и во рту рисков все равно нет по гепатитам и вич?

По вич инфекции и гепатиту С риска нет.

А по В есть? Если просроченность прививки третьей три месяца?

По гепатиту В риск не велик, но не равен нулю. Сдайте антитела на гепатит В чтобы понимать их уровень, должно быть больше 10.

Добрый вечер! Сделала прививку третью вчера от гепатита В . Сегодня подмышкой увеличился с горошину лимфоузел,немного болезненно. На руке где была сделана вакцинация. Не подскажите,это из-за прививки? Не паниковать? Скоро пройдёт?

Это может быть реакция на вакцинацию, организм таким образом пытается отгородить инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ в описанной ситуации почти нулевой, вне организма вирус быстро теряет активность, а хлоргексидин дополнительно снижает риск.
-По гепатитам B и C теоретически риск чуть выше, потому что они устойчивее, но если это были только возможные следы крови на носике тюбика с хлоргексидином , риск тоже очень низкий.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для снятия вопроса по гепатиту В сдать ИФА крови с anti-HBs и Anti-hbcor-total, для оценки уровня защиты, если анализ отрицательный то рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию по гепатиту В.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови наanti-HBs и Anti-hbcor-total, если антител будет мало рекомендуют дополнительно привиться от гепатита В.

Но исходя из данной ситуации есть ли риски по гепатитам? Или все же дает какую-то защиту две прививки?

Здравствуйте! В любом случае риск по гепатиту В хоть и минимальный есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях ре сдать анализ на антитела и по результату можно будет принять решение о дальнейшей тактике.