Консультация педиатра /

Расшифровка АОК у ребенка 1,4 — вопрос №2721085

Девочка, 1 год и 4 месяца. Во вторник вечером поднялась небольшая температура 37,6. Ночью поднялась до 38,8, сбила свечами цефекон. На следующий день небольшая температура 37,2. Из других симптомов врач увидела красное горло и сопли по задней стенке, но ее ничего не беспокоит из этого. Также врач увидела еабухшие десны. Пару ночей спит очень тревожно, вертится и плачет. Ребенок все еще на ГВ в ночное время, Сегодня сдали ОАК. Расшифруйте, пожвлуйста..

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена! Приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Педиатр
По анализу крови снижение лейкоцитов и нейтроифлов указывает на вирусный процесс, ничего критичного нет.

Но снижены тромбоциты, важно проконтролировать анализ повторно с ручным подсчетом тромбоцитов, наблюдать, чтобы у малыша не появлялись на теле синячковые высыпания.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600. У вас они снижены, на фоне вирусной инфекции, возможно снижение Тромбоцитов. НУжно обязательно в динамике посмотреть. Сдайте повторно, когда малыш выздоровит.

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Снижены.

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную инфекцию нет.

Понижены нейтрофилы, снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней. Лечение в таком случае рекомендуют Симптоматическое.

Орошайте нос солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60%
Обильное питье 40 мг на кг

В ЦЕЛОМ ПО АНАЛИНУ НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По анализу крови -инфекция вирусная , антибиотики не показаны .
Необходимо пересдать анализ после выздоровления для контроля уровня тромбоцитов ( норма от 150)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По крови признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов-также говорит за вирусное заболевание), тромбоциты снижаются в период ОРВИ, это не страшно. После выздоровления нужно отконтролировать через 2 недели.
В целом, кровь соответствует динамике заболевания.
По лечению могу порекомендовать: туалет носа морской водой, Називин/Снуппик-при сильном отеке в носу, ингаляции с физ.раствором для лучшего отхождения слизи с носа, питьевой режим 40-50 мл/кг/сутки.
Нурофен 10-12 мг/кг в разовой дозе, Парацетамол 15 мг/кг.
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии. На этом фоне возможно так сильно понизились тромбоциты.
Рекомендую контроль анализа крови через 3 дня.
Можно сдать анализ крови по Фонио с ручным подсчётом тромбоцитов.
Если показатель тромбоциты будет также ниже 150 рекомендую консультацию гематолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кровь вирусная. Лечение жаропонижающие, парацетамол, обильное питье,оптимальная температура и влажность помещения, промывание носа солевыми растворами, аквалор.