Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2721159

Расшифруйте пожалуйста кольпоскопию. Что значит ненормальные кольпоскопические образования на фоне 3Т? Это рак? Над поверхностью возвышается контуры соответствует границам абэ? Плоская кандилома шейки матки? Что всё это значит?Биопсия через неделю. Чуть меньше года назад сдавала онкоцит было норм. Уже места себе не нахожу

Возраст: 37

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты кольпоскопии обычно информативны только после результатов мазков на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов с типированием).
Без результатов этих анализов результаты кольпоскопии могут ни о чем не говорить.

Кондилома на шейке матки - это вырост эпителия, обычно на фоне ВПЧ. Кондиломы могут рекомендовать удалить с гистологическим исследованием, но обычно они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, А что значит образования на фоне 3Т?

Акушер, Гинеколог
Лучше уточнить у доктора, который проводил кольпоскопию.
Может быть, имелась в виду йод-негативная зона в области стыка эпителиев.
Клиент
Дарья Александровна, А в общем картина кольпоскопии выглядит как злокачественная?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, без анализов мазков кольпоскопию оценить никак нельзя достоверно, без мазков все, что описывают по кольпоскопии, может быть неинформативно.
Клиент
Дарья Александровна, Если около года назад мазок был в норме, это уже не информативно?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии атипии в онкоцитологии и при отсутствии ВПЧ (14 типов), вполне вероятно, что за год ничего не должно было поменяться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Мазок на онкоцитологию сдавали? ПЦР на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Впч не сдавала. Мазок около года назад, был в норме. Планировала беременность поэтому и сделали кольпоскопию, биопсия будет через неделю. Очень боюсь результат. Что сможете сказать по кольпоскопии . ?Обследования приложила
Акушер, Гинеколог
Нужно идти по порядку, от простого к сложному.

Сначало мазок на онкоцитологию, это обязательно.

ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа .
Если будут какие-то изменения, кольпоскопия и биопсия
Клиент
Екатерина Сергеевна, биопсию только будут брать через неделю и РВ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Уже к сожалению пошли как пошли, по другому не получится. Мазок уже не сдам так как биопсию будут брать на днях. Просто хотелось расшифровки кольпоскопии. Есть ли в описании данные за злокачественность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Смысл сдавать впч ,если есть кандилома то это скорее всего впч и есть.
Акушер, Гинеколог
Кондиломы к дисплазии шейки матки никакого отношения не имеют
Кондиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа

Я рекомендую сдать ВПЧ высоко онкогенного типа, это разные вещи

Смысл в мазке на онкоцитологию есть и очень большой.

По результатам кольпоскопии лёгкая дисплазия. Но кольпоскопия это субъективный метод обследования

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и провести биопсию, дальнейшая тактика определяется по результатам гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Здравствуйте ! Мазок был ровно год назад хороший.
Клиент
Галимат Нарзановна, Биопсию будут брать в пятницу. Это всё понятно что нужна биопсия. Изначально интересовал вопрос про описание кольпоскопии, сильно всё плохо или нет. Мазок ровно год назад результат был nilm. И видно ли врачу при кольпоскопии рак?