Консультация гинеколога /

Киста 3,5 см насколько опасно? — вопрос №2721205

Здравствуйте! Около недели начались запоры , у меня онемел кишечник снизу. Я пошла на МРТ, обнаружили кисту 3,5 см , плюс были проблемы со спиной я обратилась к нейрохирургу. Он осмотрел и сказал что киста сдавливает нервные корешки отсюда застой кала. И дисфункция нижней части кишечника. Мне отдает боль в поясницу и где расположен нерв малого таза где половые губы бывают прострелы. Вопрос кисту нужно оперировать 3,5 см? Фото прилагаю . У меня слабость постоянное мочеспускание. И сухость во рту, как будто я болею. Плюс стоит кишечник. Что мне делать?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Только по фото нельзя говорить о тактике ведения.

Если это функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Лечения не требует.

Если это не функциональная киста, лечение зависит от структуры, репродуктивных планов, жалоб, уровня гормонов, овариального запаса
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Просто у меня летом была функциональная киста, 2,6 см. Она тоже передавливала органы. Когда она прошла у меня все нормализовалось. И сейчас такая же картина, только киста побольше. У меня постоянно слабость , сухость во рту, постоянно хочется пить. Голова кружится. Как болезненное состояние от этого. И вот корешки она передавила нервные. Завтра ещё на узи схожу, загрузила ещё описание МРТ
Акушер, Гинеколог
Скорее всего это функциональная киста яичника.
Она не требует хирургического лечения

Клиент
Это когда воспаление хирургическое вмешательство требуется?
Акушер, Гинеколог
Нет, когда размеры 6 см и более
Клиент
А если она мешает, на нервные окончания давит и на кишечник ? У меня просто параметры тела не большие, и чувствую расписание внизу.
Клиент
Здравствуйте! Загрузила результаты узи можете пожалуйста посмотреть
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние, только контроль УЗИ через 2 месяца
Клиент
А опасность сейчас есть какая-то я переживаю, т.к кисты пишут могут лопнуть или перекрут образуется , как этот момент предотвратить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол мрт?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да минуту
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рената, киста небольшая, по описанию вероятнее всего ретенционная (функциональная), должна сама пройти спустя время. Поэтому контроль УЗИ через 2 мес на 5-7 дни цикла. Показаний доя оперативного лечения нет.
Симптомы по кишечнику и прострелы крайне сомнительно имеют связь с кистой. На мой взгляд, наиболее вероятная причина - позвоночник, что по мрт подтвердили
Клиент
Сегодня была у нейрохирурга, он изучил МРТ, и яичник сдавливает нервные корешки сказал. Яичник близко к ним расположен. У меня летом так было, была киста и кишечник не работал. Потом она прошла и кишечник заработал, как пришли месячные постепенно наладился кишечник в течение недели. И тут получается ситуация повторяется. По позвоночнику сказал что все хорошо, и такую симптоматику киста дает. Просто за пол года второй раз так, и опять именно киста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, сейчас могу посоветовать провставлять свечи с индометацином или диклофенаком 100 мг по 1 свече 2 р/сутки 5 дней. (Это противовспалительный препарат,обезболивающий). И за кистой наблюдать через 2 месяца
Клиент
Здравствуйте! Я вот сейчас на узи жду заключение , загружу узи, сможете посмотреть пожалуйста ??
Клиент
Загрузила ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию это м.б. и функциональная, и эндометриоидная киста, нужен контроль узи на 5-7 дни цикла через 2 мес от предыдущего узи.
По эндометриозу тела матки - ничего критичного, матка нормальных размеров, асимметрия стенок не сильно выражена
Клиент
Эту кисту удалять не нужно? И свечи диклофенак ректальные или вагинальные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диклофенак ректально.
Пока только наблюдать за кистой
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С кистами такого размера крайне маловероятно что-то может произойти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно в течение 3 мес рассасывается, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за кистой только наблюдение, контрольное узи омт на 5-7день цикла через два цикла