Киста 3,5 см насколько опасно?
Здравствуйте! Около недели начались запоры , у меня онемел кишечник снизу. Я пошла на МРТ, обнаружили кисту 3,5 см , плюс были проблемы со спиной я обратилась к нейрохирургу. Он осмотрел и сказал что киста сдавливает нервные корешки отсюда застой кала. И дисфункция нижней части кишечника. Мне отдает боль в поясницу и где расположен нерв малого таза где половые губы бывают прострелы. Вопрос кисту нужно оперировать 3,5 см? Фото прилагаю . У меня слабость постоянное мочеспускание. И сухость во рту, как будто я болею. Плюс стоит кишечник. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только по фото нельзя говорить о тактике ведения.
Если это функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Лечения не требует.
Если это не функциональная киста, лечение зависит от структуры, репродуктивных планов, жалоб, уровня гормонов, овариального запаса
Здравствуйте! Просто у меня летом была функциональная киста, 2,6 см. Она тоже передавливала органы. Когда она прошла у меня все нормализовалось. И сейчас такая же картина, только киста побольше. У меня постоянно слабость , сухость во рту, постоянно хочется пить. Голова кружится. Как болезненное состояние от этого. И вот корешки она передавила нервные. Завтра ещё на узи схожу, загрузила ещё описание МРТ
Скорее всего это функциональная киста яичника.
Она не требует хирургического лечения
Это когда воспаление хирургическое вмешательство требуется?
Нет, когда размеры 6 см и более
А если она мешает, на нервные окончания давит и на кишечник ? У меня просто параметры тела не большие, и чувствую расписание внизу.
Здравствуйте! Загрузила результаты узи можете пожалуйста посмотреть
Рекомендации прежние, только контроль УЗИ через 2 месяца
А опасность сейчас есть какая-то я переживаю, т.к кисты пишут могут лопнуть или перекрут образуется , как этот момент предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол мрт?
Здравствуйте! Да минуту
Прикрепила
Рената, киста небольшая, по описанию вероятнее всего ретенционная (функциональная), должна сама пройти спустя время. Поэтому контроль УЗИ через 2 мес на 5-7 дни цикла. Показаний доя оперативного лечения нет.
Симптомы по кишечнику и прострелы крайне сомнительно имеют связь с кистой. На мой взгляд, наиболее вероятная причина - позвоночник, что по мрт подтвердили
Сегодня была у нейрохирурга, он изучил МРТ, и яичник сдавливает нервные корешки сказал. Яичник близко к ним расположен. У меня летом так было, была киста и кишечник не работал. Потом она прошла и кишечник заработал, как пришли месячные постепенно наладился кишечник в течение недели. И тут получается ситуация повторяется. По позвоночнику сказал что все хорошо, и такую симптоматику киста дает. Просто за пол года второй раз так, и опять именно киста.
В таком случае, сейчас могу посоветовать провставлять свечи с индометацином или диклофенаком 100 мг по 1 свече 2 р/сутки 5 дней. (Это противовспалительный препарат,обезболивающий). И за кистой наблюдать через 2 месяца
Здравствуйте! Я вот сейчас на узи жду заключение , загружу узи, сможете посмотреть пожалуйста ??
Загрузила ??
По описанию это м.б. и функциональная, и эндометриоидная киста, нужен контроль узи на 5-7 дни цикла через 2 мес от предыдущего узи.
По эндометриозу тела матки - ничего критичного, матка нормальных размеров, асимметрия стенок не сильно выражена
Эту кисту удалять не нужно? И свечи диклофенак ректальные или вагинальные?
Диклофенак ректально.
Пока только наблюдать за кистой
С кистами такого размера крайне маловероятно что-то может произойти
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно в течение 3 мес рассасывается, ничего не нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте, за кистой только наблюдение, контрольное узи омт на 5-7день цикла через два цикла