Киста 3,5 см насколько опасно?

Здравствуйте! Около недели начались запоры , у меня онемел кишечник снизу. Я пошла на МРТ, обнаружили кисту 3,5 см , плюс были проблемы со спиной я обратилась к нейрохирургу. Он осмотрел и сказал что киста сдавливает нервные корешки отсюда застой кала. И дисфункция нижней части кишечника. Мне отдает боль в поясницу и где расположен нерв малого таза где половые губы бывают прострелы. Вопрос кисту нужно оперировать 3,5 см? Фото прилагаю . У меня слабость постоянное мочеспускание. И сухость во рту, как будто я болею. Плюс стоит кишечник. Что мне делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Только по фото нельзя говорить о тактике ведения.

Если это функциональная киста яичника, она регрессирует самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Лечения не требует.

Если это не функциональная киста, лечение зависит от структуры, репродуктивных планов, жалоб, уровня гормонов, овариального запаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте! Просто у меня летом была функциональная киста, 2,6 см. Она тоже передавливала органы. Когда она прошла у меня все нормализовалось. И сейчас такая же картина, только киста побольше. У меня постоянно слабость , сухость во рту, постоянно хочется пить. Голова кружится. Как болезненное состояние от этого. И вот корешки она передавила нервные. Завтра ещё на узи схожу, загрузила ещё описание МРТ

Скорее всего это функциональная киста яичника.
Она не требует хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Это когда воспаление хирургическое вмешательство требуется?

Нет, когда размеры 6 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

А если она мешает, на нервные окончания давит и на кишечник ? У меня просто параметры тела не большие, и чувствую расписание внизу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте! Загрузила результаты узи можете пожалуйста посмотреть

Рекомендации прежние, только контроль УЗИ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

А опасность сейчас есть какая-то я переживаю, т.к кисты пишут могут лопнуть или перекрут образуется , как этот момент предотвратить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить протокол мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте! Да минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Прикрепила

Рената, киста небольшая, по описанию вероятнее всего ретенционная (функциональная), должна сама пройти спустя время. Поэтому контроль УЗИ через 2 мес на 5-7 дни цикла. Показаний доя оперативного лечения нет.
Симптомы по кишечнику и прострелы крайне сомнительно имеют связь с кистой. На мой взгляд, наиболее вероятная причина - позвоночник, что по мрт подтвердили

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Сегодня была у нейрохирурга, он изучил МРТ, и яичник сдавливает нервные корешки сказал. Яичник близко к ним расположен. У меня летом так было, была киста и кишечник не работал. Потом она прошла и кишечник заработал, как пришли месячные постепенно наладился кишечник в течение недели. И тут получается ситуация повторяется. По позвоночнику сказал что все хорошо, и такую симптоматику киста дает. Просто за пол года второй раз так, и опять именно киста.

В таком случае, сейчас могу посоветовать провставлять свечи с индометацином или диклофенаком 100 мг по 1 свече 2 р/сутки 5 дней. (Это противовспалительный препарат,обезболивающий). И за кистой наблюдать через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте! Я вот сейчас на узи жду заключение , загружу узи, сможете посмотреть пожалуйста ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Загрузила ??

По описанию это м.б. и функциональная, и эндометриоидная киста, нужен контроль узи на 5-7 дни цикла через 2 мес от предыдущего узи.
По эндометриозу тела матки - ничего критичного, матка нормальных размеров, асимметрия стенок не сильно выражена

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Эту кисту удалять не нужно? И свечи диклофенак ректальные или вагинальные?

Диклофенак ректально.
Пока только наблюдать за кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

С кистами такого размера крайне маловероятно что-то может произойти

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно в течение 3 мес рассасывается, ничего не нужно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, за кистой только наблюдение, контрольное узи омт на 5-7день цикла через два цикла