Консультация гинеколога /

Прием флуоксетина в первом триместре — вопрос №2721383

Подскажите, пожалуйста, принимала флуоксетин 3 таблетки в день по назначению психотерапевта. Сегодня первый день задержки, по тесту 2 полоски, сделала 2 тест - тоже положительный результат.
Но последняя менструация была очень скудной, даже непривычно, (первый день последней менструации 14.11.24)
так же была у гинеколога на узи 27 ноября-она беременность не увидела
Сегодня сделала электронный тест, показал 3+ недели
Боюсь, что прием флуоксетина мог повлиять на плод, а вдруг уже беременность больше 5 недель, тут может пострадать развитие плода
К врачу только в воскресенье, пока схожу с ума
Хгч придёт только в воскресенье
Реально ли выносить здорового ребёнка или надо прерывать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Перенаправьте вопрос в настройках психиатрам.
При беременности могут рекомендовать переход на антидепрессанты, совместимые с беременностью.
Клиент
Дарья Александровна, я уже их отменила
Мне главное есть ли последствия для плода?
Беременность желанная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желанную беременность нужно сохранять. Как мог повлиять препарат никто знать не может. В ранние сроки действует принцип все или ничего, если было какое то негативное влияние беременность прерывается самостоятельно. Если беременность будет развиваться подождать первый скрининг в 12 недель, определяют грубые пороки, если никакой патологии по УЗИ не будет спокойно вынашивать беременность. Сейчас ждать результат ХГЧ, при ХГЧ более 1000 на УЗИ, далее развитие беременности оценивать на УЗИ. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Обсудить с психотерапевтом о необходимости приема препаратов, разрешенных при беременности. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое
Принимать антидепрессанты конечно не буду, беременность желанная, переживаю, что может оказаться, что срок 2 месяца из за скудных критических дней
Но, получается, врач должен был увидеть 27 ноября беременность, если бы было 2 месяца?
Пугает результат электронного теста 3+
Клиент
Ольга Михайловна, пришел ХГЧ 938
По реверсивным значениям 6 неделя
Психотерапевт сказал, что нет проблем если отменить до 5 акушерской недели
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо визуализируется в полости матки при ХГЧ более 1000, это 5 недель беременности, поэтому Ваш срок меньше, учитывая заключение психотерапевта поводов для волнений нет. Спокойно пролонгируйте беременность. Если ХГЧ сдавали сегодня УЗИ можно планировать на воскресенье/понедельник.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Флуоксетин - один из АД, который разрешен к применению при беременности. Вы принимали препарат на очень раннем сроке, когда негативного действия на плод нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо