Стул грудничка

Здравствуйте! Ребенок на гв, три месяца, стул 1-3 раза в день, сама консистенция и объем смущают и сегодня еще обнаружила красную прожилку, умоляю, подскажите, что делать? Спит и ест хорошо, настроение тоже, и еще покраснела одна щечка. Прилагаю фото подгузника, размазано все потому что я его свернула а потом додумалась что надо фото

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото стул нормальный
Однократно кровь могла образоваться от натуживания (лопнул капилляр )если будет повторяться то сдать копроограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом исключить АБКМ

На лице как пятно сухое или как высыпание ? И как давно образовалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухое пятно. А это может быть от гиделикса? Даю его от кашля дня 4 уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а это не диарея? Но у него всегда такая консистенция, не кашицеобразная а вот гладкая такая. Я кормлю сцеженным молоком, он ест 800-1000мл в сутки

Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Нет это не диарея
Диарея это когда стул полностью впитывается в подгузник и как вода

По фото нормальный стул

По фото и описанию ,похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша стул нормальный по фото,
Если он достаточно частый или малыш сильно тужился, прожилка крови могла возникнуть при микротравматизации слизистой.

Если прожилок крови будет становиться чаще и больше в порциях стула, в этом случае можно думать об аллергии к белку коровьего молока.

Пока достаточно наблюдения, не переживайте??

Если щечка красная с одной стороны, вероятнее, это раздражительный дерматит.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Будьте здоровы!