Консультация педиатра /

Изменение стула на кашеобразный у ребёнка 8 месяцев — вопрос №3346763

Добрый день!
Помогите понять причину изменения стула у ребёнка.
Дочери 8 мес, с рождения на ИВ. В три месяца диагностирована АБКМ, пила смесь Неокейт. В 6 месяцев перешли на гидролизат Нутрилон Пепти Аллергия. Ввожу продукты прикорма, овощи, фрукты, крупы, мясо, жиры (авокадо, масло подсолнечное).
Ребёнок уже ест прикорм как полноценную еду и днём от смеси отказывается, съедает всю порцию, примерно по 200-210 грамм.
Стул до прошлой недели был оформленный, колбаской, цвет в зависимости от съеденного овоща - зелёный, желтый, оранжевый. От 1 до 3 раз в день.
Неделю назад резко изменилась консистенция стула до кашеобразного, цвет чаще всего желтый. Не жидкий, в подгузник впитывается умеренно. Частота такая же, от 1 до 3 раз в день. Запах или обычный, каловый, или немного кисловатый. Кал очень липкий, тяжело оттирается от кожи.
Общее состояние у ребёнка на сегодняшний день хорошее, температуры не . С чем может быть связано такое резкое изменение?
Есть свежая копрограмма, прикрепила.
Также два дня назад дочь съела песок на улице, я давалала ей энтеросгель в течении дня. После энтеросгеля кал стал менее липким, консистенция не изменилась.

Возраст: 38

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Кашицеобразный кал является вариантом нормы у деток до 3 лет в среднем в связи с функциональной незрелостью ферментов ЖКТ.

Копрограмма является не информативным методом, на нее не ориентируются
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте!
Меня интересует, что могло послужить причиной изменения. Может быть, нужно что-то изменить в прикорме?
Из последнего, что ввели, была черника и картофель.
Педиатр
Очень часто причиной разжижения стула у деток является начало периода дентации
Клиент
Полина Евгеньевна, зубов пока не видно
Педиатр
На фоне повышенного слюноотделения может быть разжижение, даже если визуально пока Зубов нет
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла, спасибо за быстрый ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Описанная консистенция стула это норма для малыша по возрасту.

Ферментативная система ЖКТ ещё не зрелая, поэтому стул может быть как мягкой колбаской на фоне прикорма, так и каши, от одного до нескольких раз в день.

Главное, чтобы ребёнка ничего не беспокоило

Также смена консистенции стула может происходить на фоне прорезывании Зубов, когда слюны становится очень много

Так что по описанию поводов для переживания нет 🙏🏻

Вижу копрограмму, по ней все в порядке, крахмал, клетчатка и тд это признаки ферментативной не зрелости в силу возраста, это норма

Главное, чтобы в анализе не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Из последнего, что ввели, была черника, огурец и картофель.
Педиатр
Причина может быть возраст ребенка, то есть патологию не ищем, потому что её нет в таком изменении стула, это норма по возрасту из-за незрелой ферментативной системы.

Стул может быть не стабилен до 3 лет

Вторая причина - слюноотделение, на его фоне может быть стул более жидким и частым.

Тоже вариант нормы

В прикорме менять ничего не нужно

Настораживаемся, если стул становится твердым, либо наоборот диарея (очень жидкий) 5 раз в сутки и более.
Клиент
Алина Александровна, если с приходом жаркой погоды дочь стала пить больше, иногда до 300 мл выпивает (обычно 250), это может быть причиной?
Педиатр
На фоне достаточного водного режима стул может становиться более мягким (норма жидкости 40 мл на кг в сутки), но значимо не влияет

Никаких красных флагов по описанию нет, не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
По описанию стул у ребенка вариант нормы,повода для переживая здесь нет.
Если ещё прорезаются зубы на них стул,становится жидким.

Копрограмма без воспалительных изменений,все хорошо,не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Пьёт она много, с приходом жары стала пить ещё больше. Это могло повлиять? Зубов пока нет, не видно, чтоб прорезывались
Педиатр
Да,это могло повлиять,ягода очень посслабляет стул
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо за быстрый ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кашицеобразный стул у детей данного возраста является вариантом нормы, страшного в нем ничего нет
Может зависеть от того, что накануне ребёнок кушал. Также, если идёт прорезывании Зубов, также может быть разжижение стула
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть из-за того что много воды. Может быть из-за того что ребёнок съел много клетчатки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Изменение стула связано с тем, что ребёнок переходит на общий стол
Стул большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию при преобладании продуктов , а не смеси
Жду анализ
Есть фото кала ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Копрограмму и фото прикрепила
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!
Дочь много пьет, с приходом жары стала пить ещё больше. Это могло повлиять? Зубов пока нет, не видно, чтоб прорезывались
Педиатр, Детский кардиолог
Кал в норме
И цвет и консистенция

По анализу отклонений нет

Повлиять могло большое употребление клетчатки ( овощи и ягоды)
Но
Ограничивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления, в пределах возрастной нормы.

На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.

В целом, кашицеобразный стул у детей данного возраста является вариантом нормы в силу ферментативной незрелости.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте!
С приходом жаркой погоды дочь стала больше пить. Это могло повлиять? Зубов пока нет, не видно прорезывания
Педиатр
Да, это вполне могло повлиять. Также проанализируйте рацион, какие продукты давали , возможно, было много клетчатки и послабляющих продуктов.
По фото стул вариант нормы, он не жидкий, не полностью впитывается в подгузник.
Клиент
Елена Романовна, да, ввели чернику в прикорм.
Спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день.

У детей до двух – трёх лет ферментативная системы ЖКТ не зрелая , поэтому каждый раз может переваривать пищу по-разному , также в зависимости от питания, от продуктов прикорма

Оформленный стул становится ближе к трём годам

Ребёнок пьет воду? В каком Обьеме?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Обычно пьёт в районе 250 мл в день, +-. С приходом жаркой погоды стала пить больше, иногда до 300 мл выпивает. Это могло повлиять?
Педиатр
Норма жидкости в сутки примерно 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, но совершенно верно при жаркой погоде, как правило может увеличивается питьевой режим

Стул может меняться от продуктов,от питьевого режима
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, благодарю за ответ!