Консультация ветеринара /

Расшифровать анализ мочи кота — вопрос №1763944

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ мочи кота. Возраст - 8,5 лет. Внешне - шотландец, в реальности - метис (мать - дворовая). Стерилизован. Внешне здоров. Питание - Проплан: сухой для стерилизованных + паучи. Также витамины и подушечки/лакомства. За последние 4 месяца несколько раз пописал на кровать хозяев. Заволновались, что что-то беспокоит. Но надеемся, что просто проявляет характер, хотя стрессов не было никаких.

Возраст: 8

Хронические болезни: Неизвестны

Ветеринар
Здравствуйте. Моча не стояла перед отправкой в лабораторию? Свежую собрали и сразу принесли? Каким образом была собрана моча?
Клиент
Софья Владимировна, моча стояла в пробирке с консервантом. В лабораторию попала спустя примерно сутки с момента сбора. Собиралась с помощью невпитывающего наполнителя из лотка.

Ветеринар
Кристаллы могли образоваться в моче, когда она стояла. Даже с консервантом такое возможно. В таком случае, можно поставить Неверный диагноз и начать лечить болезнь, которой нет. Все у Вас хорошо, кроме этих кристаллов.

Рекомендуется пересдать мочу. Свежесть мочи должна быть не более 2х часов. Если это затруднительно, можно собрать мочу проколом, под контролем узи. Это безопасно для животного

Пока, единственная рекомендация-соблюдать питьевой режим, норма воды в сутки-50мл/кг.

Клиент
Софья Владимировна, спасибо! То есть кокки и белок допустимы, получается? А то я уже переволновалась ((
Ветеринар
Моча же нестерильно собрана. В лотке всегда есть микробы, белок может из мочеиспускательного канала появиться. Не переживайте.
Ветеринар
Пока пересдайте мочу еще раз. Желательно, цистоцентезом( проколом). В таком случае моча должна быть стерильной. Если будут микробы, нужно будет сделать посев, понять какие они и пропить антибиотик. Если чистенькая моча, ничего пить не нужно
Клиент
Софья Владимировна, спасибо! Будем пересдавать мочу.
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте