Ощущение сжатия головы

Добрый день. 28 декабря приболела, спустя неделю обострился хрон бронхит. Начала пить антибиотик «амосикцилин», пропила 5 дней. И с 5 дня встала утром и появилось ощущение головокружения без вращения предметов. Сегодня уже почти 10 дней такая картина. Бывает забываю про это и вроде все хорошо, ночью сплю нормально. Ощущение сдавленности в голове, будто виски кто-то сжимает/разжимает, и дергается левый глаз. Головной боли в привычном понимании нет. Был напряжный трудовой месяц( я мастер маникюра). Уже накручиваю что может опухоли мозга какие то.. мрт/кт не делала. Сдавала анализы, если необходимо постараюсь прикрепить. Сейчас пью афобазол, но толку ноль.

Бронхит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанным симптомам у вас головная боль напряжённого типа (возникает особенно после стресса). Хорошая профилактика и лечение это занятия спортом, йога (дыхательные техники). Также медикаментозное лечение, валеряна, пустырник по 1таб 3 раза в день - 7 дней, НПВС и миорелаксанты (но данные лекарства желательно принимать после консультации невролога).
Анализы не прикрепились.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите все анализы и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день. Прикрепила.

по анализам ничего критичного

Ваши жалобы могут быть на фоне мигрени,головной боли напряжения,внутриглазного давления,шейного остеохондроза,сосудистой патологии. А так же ваши симптомы могут быть на фоне астенического синдрома после перенесенной болезни.
Рекомендации по дообследованию:
-кровь на холестерин,ЛПВП,ЛПНП,триглицериды
-аудиометрия у ЛОРа
- измерение внутричерепного давления у офтальмолога
- рентген шейного отдела позвоночника
- УЗИ БЦА
-При необходимости - КТ ГМ.
С результатами к неврологу.

До его приема:используйте ибупрофен 400 мг(максимум 1200 мг в сутки)
Если от амитриптилина плохо-попробуйте пропить мидокалм 150 мг 2-3 р в день 14 дней.
Магний б6 по 1 т 3 р вдень 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете головную боль напряжения.
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Амитриптилин мне давали в роддоме( были тяжелые роды завершившие КС) и от него я была как пьяная. Я за рулем много езжу. А мидокалм можно?

Можно мидокалм или сирдалуд ( лучше 2 мг на ночь ) 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!
А из-за чего это могло произойти? Антибиотик не мог повлиять?

Может быть , постинфекционный синдром

Принятый ответ

Добрый ден Дарья! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". Ваши симптомы могут быть связаны с различными факторами, такими как:
- Интенсивная работа и стресс могут вызывать такие симптомы, как мышечное напряжение и головокружение.
-Побочные эффекты антибиотиков: Амоксициллин может вызывать такие эффекты, как головокружение.
- После инфекции также возможна слабость и ощущение давления.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Отдыхать .Практиковать методы релаксации, такие как дыхательные упражнения или легкая йога.
- Также рекомендуют следить за симптомами: Если они ухудшаются или появляются новые, например, сильная головная боль или другие неврологические симптомы, понадобиться очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая головная боль характерна для проявления головной боли напряжения. Она может возникнуть из-за психоэмоционального перенапряжения, либо из-за шейного остеохондроза. Могут присутствовать и оба фактора. В таких случаях рекомендован приём НПВС, например Мелоксикам15 мг 1 раз в день 10 дней, миорелаксантов, (например, Мидокалм 150 мг 3 раза в день), препараты Магния (Магнелис В6 форте 1 таб. 2 раза в день 1-3 месяца). Полноценный сон. Режим труда и отдыха.