Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №2721803

Здравствуйте, в воскресенье ставила холтер, беспокоили перебои, кувырки, однажды часы выдали мерцательную аритмию, поехала в больницу, не подтвердилось, но было много экстрасистол
Сегодня утром встала с ощущением неполного вдоха, днём несколько раз простреливало в грудной клетке: чуть влево, почти под левой грудью, к вечеру снова появилось неудовлетворённость вдохом, глубокий вдох хочется сделать, а получается не с первого раза
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами холтера
Может ли быть такое состояние сердечной патологией?

Возраст: 37

Хронические болезни: Шох, жкб, гтр

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад, других изменений нет.
Возможно предположить данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния волнения, либо же на фоне дефицита микроэлементов.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня Аит и гипотиреоз, пью лтироксин
Ферритин был 16, сейчас начала пить тотему и периодически, когда уже прям сильно раздражается жкт, чтобы не бросать, несколько дней пью железо солгар, восстанавливаю жкт и снова тотему

В марте было 13 тыс экстрасистолов, в июле 15 тыс за 2 суток, сейчас вот 3 тыс жел и 1 тыс нжэс, может из-за тотемы так быть?
Ферритин немного поднялся, до 25 месяц назад, больше не сдавала, сказали 3 месяца пить железо и после этого сдавать

То есть патологии сердца у меня нет?
А вот то что в узи гипертрофия это не может давать экстрасистолы?
Просто не пойму, почему-то у меня было много жэс, а нжэс очень мало, а сейчас наоборот желудочковые хорошо уменьшились, а нжэс больше гораздо
В июле было за 2 суток жэс 15 тыс, а нжэс 449, а в марте 13 тыс жэс было

Кардиолог, Функциональный диагност
На фоне дефицитных состояний возможно большое количество экстрасистол.
Если количество восстановилось, то это нормально
Клиент
Доктор, а скажите, пожалуйста, вот читала, что по холтеру можно как-то понять, если это не органика, то из одного очага идут эти экстрасистолы или из нескольких?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения по суточному мониторированию экг не видим.
Очаги по данному обследованию не определяются.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Холтер у вас без каких-либо жизнеугрожающих аритмий. Но тем не менее в течение суток у вас есть склонность к тахикардии, т.е. сердце бьется чаще чем нужно. Экстрасистолы есть, но в небольшом количестве.
При повышенной тревожности вы вполне можете ощущать даже такое небольшое количество экстрасистол. Это конечно же может снижать качество жизни. Скажите, есть ли в вашей жизни сейчас повышенный стресс?
Общее жалобы похожи на обострение остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня ещё Аит и гипотиреоз, пью лтироксин
В марте было 13 тыс экстрасистолов, в июле 15 тыс за 2 суток, сейчас вот 3 тыс жел и 1 тыс нжэс, может из-за тотемы так быть? Был низкий Ферритин 16, сейчас Ферритин немного поднялся, до 25 месяц назад, больше не сдавала, сказали 3 месяца пить железо и после этого сдавать

Прям явного стресса нет, но всегда за всё переживаю)
Невролог ставит всд, гтр с соматоформным компонентом, но я всегда была тревожная, а чувствовать их стала только год назад
Клиент
Детский кардиолог
Считается, что политопная экстрасистолия, т.е. из нескольких очагов имеет несколько более худший прогноз, нежели монотопная.
Но это имеет значимость только при сопутствующей ишемии или инфаркте миокарда.
Клиент
А у меня вот эта политопная считается? Т е из нескольких очагов? Если нужно, я могу все страницы холтера сбросить
Детский кардиолог
Если есть такая возможность, то прикрепите необходимые файлы
Клиент
Добавила, доктор
Детский кардиолог
Да, экстрасистолы относятся к политопным, но их так мало, что они не представляют угрозы для жизни и не ухудшают прогноз
Клиент
Спасибо, доктор, продолжу принимать железо и потом ещё поставлю холтер
Клиент
Здравствуйте, доктор! А можно ещё один вопрос
А остеохондроз и грыжи могут давать экстрасистолы?

Просто я со среды много печатала на компьютере, и заметила, что в это время начинаются перевороты, я выпрямляюсь, пытаюсь свести лопатки и отпускает
Сейчас сидела набирала сообщение, так получилось, что села в позу йога и согнулась, чувствую прям замедленные сильные удары и пропуски, встала, закинула голову, попыталась прогнуться и свести лопатки, что-то хрустнуло, и так хорошо стало, Аш дышать будто легче, перевороты прошли
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол не так много, с учётом узи сердца они не опасны , в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения причины нарушения ритма
Принятый ответ
Клиент
По ферритину - да, действительно, был 16, сейчас начала пить тотему и периодически, когда уже прям сильно раздражается жкт, чтобы не бросать, несколько дней пью железо солгар, восстанавливаю жкт и снова тотему

Клиент
Просто не понятно почему количество нжэс было маленькое, а сейчас увеличилось, а жэс наоборот уменьшилось хорошо

Кардиолог
У вас точно не органика, потому что по узи сердца патологии нет. Там есть только небольшая гипертрофия, но это вероятно связано с избыточным весом.
Клиент

Кардиолог
Да, такое тоже часто бывает
Клиент
То есть может хондроз да дать экстрасистолы?
Клиент
А то невролог пишет, что нет, а у меня прям четкая связь, как стала наблюдать, заметила
Кардиолог
Да, такое вполне возможно рефлекторно На фоне грудного остеохондроза проявляются экстрасистолы
Клиент
Здравствуйте, доктор?
Пожалуйста ? если Вам не сложно, посмотрите, я вот скинула сейчас коллаж из 2х ЭКГ с телефона: на верхнем чувствовала заметленные сильные толчки (18:09), а нижнее 18:10, через несколько секунд, но я похрустела шеей, был щелчок как хруст
Это похоже на экстрасистолы?
Клиент
Ещё немного как будто жгло в груди, периодами, но больше похоже на изжогу вроде, периодами - минуту как слегка печёт и отпускает
Переживаю за сердце?
Кардиолог
Да, это похоже на экстрасистолы
Клиент
Спасибо, доктор?
Я уже скорую думала, но вот хрустнуло и оно прошло
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм,
признаки синусовой тахикардии
Признаки экстрасистолии.
Анализы крови сдавали? какой уровень ферритина и вит д?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ферритин был 16, сейчас пью тотему, Вит Д не сдавала
Клиент
У меня в марте было 13 тыс экстрасистолов, и вот они немного уменьшились
Терапевт, Кардиолог
На фоне низкого ферритина могут появляться экстрасистолы.
При повышении ферритина экстрасистолы могут уменьшаться.
Клиент
У меня не из-за болезни сердца они?