Скопление жидкости после маммопластики

Добрый день! 14.06.2022 была проведена операция по увеличению груди с якорной подтяжкой. Все прошло успешно,на узи через год проблем не было. Посещаю врача раз в год как и было рекомендовано (узи,осмотр) Несколько дней назад сделала ежегодное узи и нашли скопление жидкости под имплантатами. Болей нет,припухлостей нет. Никаких изменений тоже не обнаружено,запись к хирургу ближайшая через неделю ,очень переживаю. Фото узи,выписку из больницы,первое узи после операции и узи которое сделано недавно прикладываю. Плюс дополнительно прикладываю ежегодные анализы(тоже проводились недавно) может это влияет на диагноз. Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое количество жидкости около импланта - норма. Если жидкость гомогенна, анэхогенна, без взвеси, густого воспалительного содержимого, то никаких активных действий не требуется.

Контроль УЗИ через месяц, чтобы подтвердить отсутствие отрицательной динамики, далее раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительное количество жидкости в области имплантов может быть вариантом нормы и никакой опасности для организма не несет. В таких ситуациях рекомендуется выполнить узи в динамике через месяц. Если в динамике все стабильно то далее выполняете узи исследование раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это небольшое скопление жидкости, оно не требует пункции! Выполните УЗИ молочных желез через 3 месяца, оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните УЗИ молочных желез через 3 месяца для дальнейшей тактики .
Сейчас ничего делать не нужно , жидкости совсем мало