Консультация дерматолога /

Образование на губах — вопрос №2721850

Здравствуйте. Во вторник начало это все появляться, фото по дням буду скидывать, на сегодняшний день жуткие корочки, подскажите, с чем это связано? Что это может быть? + беременность срок 5 недель, очень нервничаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день !
По фото импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до ее отпадения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вика
По фото и описанию могу предположить -
Это инфицированный дерматит - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Рекомендовано:
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Вика, здравствуйте. На представленном фото видны признаки стрептодермии — бактериальной инфекции кожи, которая развивается на фоне повреждения кожного барьера. Это могло быть вызвано трещинами на губах, сухостью кожи, особенно в зимний период, когда включено отопление. Вам совершенно не стоит переживать, на развитие плода это никаким образом не влияет.

Рекомендации по лечению:

1. Исключите контакт с водой:
Важно избежать попадания воды на поражённые участки, так как это может способствовать распространению инфекции на другие области тела.

2. Антисептическая обработка:
Применяйте примочки с хлоргексидином на поражённые участки 3 раза в день, чтобы снизить количество бактерий и подготовить кожу к нанесению антибактериальных препаратов.

3. Антибактериальная терапия:
Используйте мощные антибактериальные кремы, такие как Фуцидин или Мупироцин, нанося их на все элементы высыпаний с захватом здоровой кожи по периферии. Это поможет предотвратить распространение инфекции. Кремы следует наносить 4-5 раз в день.

Курс лечения:
Продолжительность терапии обычно составляет от 10 до 14 дней в зависимости от степени выраженности процесса.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На инфицированный дерматит похоже
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Обработка р хлоргексидин 5 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это стрептодермия.( Импетиго)
В ранку попала грязь
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фурокцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Бельё стирать на высоких температурах.
Обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять каждый день.
Наблюдать за состоянием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на бактериальный процесс. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин