Отёк носовых пазух, отёк по глазами

Отекают пазухи носа и под глазами, пролечила конъюктивит, принимала амоксициллин 1000 мг 7 дней не помогло, температуры нет, хроническая отечность пазух несколько раз в год, после перенесённого гайморита

Псориаз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленной рентгенограмме придаточных пазух носа - пневматизация пазух сохранена, по описанию снимка есть отек слизистой оболочки полости носа.

В риноцитограмме от 18.11 признаки воспаления.

В клиническом анализе крови норма.

В мазке из носа высеян золотистый стафилококк, это представитель условно-патогенной флоры, он в норме обитает на слизистых оболочках носо- и ротоглотки и требует санации лишь в случае проявлений стафилококкового ринита, при котором в носу образуются желтые или зеленые корочки.
Если симптомов стафилококкового ринита нет, лечить его обычно не требуется.

Как у Вас дышит нос? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли чихания, зуда в носу, слезотечения?

В подобной ситуации для снятия отека слизистых оболочек можно рекомендовать:

1. Орошать полость носа гипертоническим раствором Аквалор/Линаква форте душ 3-4 раза в день до 14 дней, благодаря повышенному содержанию морской соли гипертонические растворы обладают более выраженным противоотечным эффектом,
далее применять Аквалор/Линаква Софт с распылителем душ 2-3 раза в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино, Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки курсом до 1 месяца - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения. Во время впрыскивания препарата распылитель направлять от носовой перегородки, в сторону наружного уголка глаза соответствующей половины носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выделений из носа нет, слизь не стекает, раньше был отёк, проходил недели за две, сейчас длится уже 2,5 месяца постоянно восполняются пазухи, отёк под глазами была у офтальмолога сдавала анализ на возбудителей, ничего нет, слезотечение нет, в чем может быть причина столь длительных отёков пазух? Сдала на иммуноглобулины я так понимаю он не повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас начала стекать слизь по задней стенке, помогает только антибиотик от воспаления цифран, отёки дают неприятные ощущения во лбу, ушах

В данный момент по прикрепленным Вами результатам лабораторных анализов и рентгенограмме нет признаков острого воспаления и, соответственно, нет показаний для приема антибиотиков.

При сохранении длительного отека в придаточных пазухах рекомендовано выполнить анализ крови на общий IgE для исключения респираторной аллергии как возможной причины,
а также КТ придаточных пазух носа, так как компьютерная томография является золотым стандартом диагностики в отоларингологии и обладает большей информативностью в сравнении с рентгенографией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген пазух носа и общий анализ крови в пределах допустимой нормы у вас

В риноцитограмме признаки воспаления

В мазке условно-патогенная микрофлора которая может быть причиной стафилококкового ринита с образованием корочек в носу

Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу у вас?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген- решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, корочек в носу нет, помагает только антибиотик от воспаления цифроплоксацин, сейчас даже уши воспалены

Стоит выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях для более точной оценки состояния пазух

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой оболочки

По риноцитограмме признаки воспаления

В мазке золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме может жить на слизистых
Бывают ли у вас сухие, окрашеные корочки в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли помочь прокол пазух или ямик катетор, иммуноглобулин 4.67 ме/мл

Нет содержимого в пазухах, нет показаний к пункции или катетеру

В такой ситуации рекомендовано местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц