Консультация лора /

Отёк носовых пазух, отёк по глазами — вопрос №2721867

Отекают пазухи носа и под глазами, пролечила конъюктивит, принимала амоксициллин 1000 мг 7 дней не помогло, температуры нет, хроническая отечность пазух несколько раз в год, после перенесённого гайморита

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По прикрепленной рентгенограмме придаточных пазух носа - пневматизация пазух сохранена, по описанию снимка есть отек слизистой оболочки полости носа.

В риноцитограмме от 18.11 признаки воспаления.

В клиническом анализе крови норма.

В мазке из носа высеян золотистый стафилококк, это представитель условно-патогенной флоры, он в норме обитает на слизистых оболочках носо- и ротоглотки и требует санации лишь в случае проявлений стафилококкового ринита, при котором в носу образуются желтые или зеленые корочки.
Если симптомов стафилококкового ринита нет, лечить его обычно не требуется.

Как у Вас дышит нос? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли чихания, зуда в носу, слезотечения?

В подобной ситуации для снятия отека слизистых оболочек можно рекомендовать:

1. Орошать полость носа гипертоническим раствором Аквалор/Линаква форте душ 3-4 раза в день до 14 дней, благодаря повышенному содержанию морской соли гипертонические растворы обладают более выраженным противоотечным эффектом,
далее применять Аквалор/Линаква Софт с распылителем душ 2-3 раза в день,
2. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино, Нозефрин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки курсом до 1 месяца - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения. Во время впрыскивания препарата распылитель направлять от носовой перегородки, в сторону наружного уголка глаза соответствующей половины носа.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выделений из носа нет, слизь не стекает, раньше был отёк, проходил недели за две, сейчас длится уже 2,5 месяца постоянно восполняются пазухи, отёк под глазами была у офтальмолога сдавала анализ на возбудителей, ничего нет, слезотечение нет, в чем может быть причина столь длительных отёков пазух? Сдала на иммуноглобулины я так понимаю он не повышен

Клиент
Сейчас начала стекать слизь по задней стенке, помогает только антибиотик от воспаления цифран, отёки дают неприятные ощущения во лбу, ушах
Детский ЛОР, ЛОР
В данный момент по прикрепленным Вами результатам лабораторных анализов и рентгенограмме нет признаков острого воспаления и, соответственно, нет показаний для приема антибиотиков.

При сохранении длительного отека в придаточных пазухах рекомендовано выполнить анализ крови на общий IgE для исключения респираторной аллергии как возможной причины,
а также КТ придаточных пазух носа, так как компьютерная томография является золотым стандартом диагностики в отоларингологии и обладает большей информативностью в сравнении с рентгенографией.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген пазух носа и общий анализ крови в пределах допустимой нормы у вас

В риноцитограмме признаки воспаления

В мазке условно-патогенная микрофлора которая может быть причиной стафилококкового ринита с образованием корочек в носу

Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу у вас?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген- решетках и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, корочек в носу нет, помагает только антибиотик от воспаления цифроплоксацин, сейчас даже уши воспалены
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит выполнить КТ пазух носа в таких ситуациях для более точной оценки состояния пазух

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах носа, только отек слизистой оболочки

По риноцитограмме признаки воспаления

В мазке золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме может жить на слизистых
Бывают ли у вас сухие, окрашеные корочки в носу?
Принятый ответ
Клиент
Может ли помочь прокол пазух или ямик катетор, иммуноглобулин 4.67 ме/мл
Детский ЛОР, ЛОР
Нет содержимого в пазухах, нет показаний к пункции или катетеру

В такой ситуации рекомендовано местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц