Консультация педиатра /

Шишечка за ухом у ребенка — вопрос №272187

Вчера перед сном , после прогулки на детской площадке , заметила у ребенка за ушком красную шишечку . При нажатии умеренно болит, если прям сильно в нее тыкаю, говорит больно, а так молчит . Что это может быть? никаких симптомов нет, ребенок гулял 4,5 часа и пришел такой домой . Температуры нет, горло не красное,рот в порядке тоже , зубы хорошие, не болят без кариеса , ушки тоже не болят . Корочка за ушком с рождения коричневая, ее убираю всегда мазью . Беспокоит это. С правой стороны , на косточке . Слева тоже есть маленький бугорок , но он поменьше , чем справа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Эта шишечка подвижная при нажатии? Похоже на лимфоузел околоушной
Клиент
Галимат, она мягкая, внутри катается что то мелкое , наверное размером с горошинку черного перца , пару мл
Акушер, Гинеколог
Да значит это лимфоузел, пока ничего не делайте , понаблюдайте 2-3 дня, если не пройдёт общий анализ крови сдайте и покажитесь ЛОР-врачу
Педиатр
Здравстивуйте! Это лимфоузел, чем младше ребенорк , тем активнее реагирует на малейшие раздражители, в тч на укусы, безболезненнывй контакт с любым вирусом . Повода для волнений нет. Понаблюдайте и все , если нет жалоб, то можно не тревожиться
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на лимфоузел, размер небольшой. Может где то рядом есть укус насекомого, и он увеличился реактивно. Делать ничего не надо. Понаблюдайте, не будет ли увеличиваться, как будет себя вести кожа над ним. Если будут какие то изменения, то сдайте общий анализ крови. Только не надо греть, пожалуйста...
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо . На голове , вроде бы укусов нет, но за день до узла за ушком, ребенок расчесал укус на ноге , в области икры , сейчас там выпуклое красное пятно чуть больше 5ти рублевой монеты .Мажу фенистилом
Педиатр
Нет, здесь связи нет. Но мелкие лимфоузы у детей в щатылочной области, на шее и под нижней челюстью считаются вариантом нормы. Поэтому только наблюдение. Если резко заболит и сильней покраснеет, покажитесь хирургу.
Хирург
Здравствуйте, это заушный лимфоузел, обычного размера по вашим описаниям. Если болит можно локально поделать полуспиртовые примочки (водочные) на бинт и 5-7 минут держать 2 раза в день. За 3-5 дней вся боль должна уйти. Если вдруг не уйдет на очный осмотр педиатра и сдачу анализа крови. Здоровья вам и малышу!
Клиент
Владислав, спасибо . На голове , вроде бы укусов нет, но за день до узла за ушком, ребенок расчесал укус на ноге , в области икры , сейчас там выпуклое красное пятно чуть больше 5ти рублевой монеты .Мажу фенистилом
Хирург
Ну ситуация на ноге никак не связана с ситуацией за ушком. Все должно быть хорошо. Удачи!
Офтальмолог
Здравствуйте, похоже на около ушной лифмоузел. Возможно начинается воспалительный процесс, в лимфоузе происходит процесс борьбы и с инфекцией. Ваша тактика наблюдать
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на лимфоузел.У деток лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в горлышке , в ухе, в носу, на укусы насекомых и т.д.можно прикладывать спиртовой компресс или мазать мазью Вишневского. Если не будет положительной динамики осмотр педиатра, оак.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо . На голове , вроде бы укусов нет, но за день до узла за ушком, ребенок расчесал укус на ноге , в области икры , сейчас там выпуклое красное пятно чуть больше 5ти рублевой монеты .Мажу фенистилом
Педиатр
Продолжайте мазать. Здоровья малышу.
Педиатр
Здравствуйте похоже на укус
Мажте фенистил гель
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если по ощущениям, что "Что-то катается", похоже на лимфоузел, они не спаяны с кожей и болезненны. Это может говорить о воспалительном процессе.
Обратитесь к педиатру и сдайте общий анализ крови, чтобы исключить заболевания.
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на около ушной лимфоузел. По описанию воспаления нет. Пока наблюдать. При повышении температуры у ребенка, увеличении размеров лимфоузла сдать общий анализ крови, очно осмотр педиатра и ЛОР врача.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это лимфоузел. Сдайте общий анализ крови. Это может быть вариант нормы, у детей отмечается иногда увеличение лимфоузлов вследствие созревания иммунной системы.
Стоматолог
Здравствуйте
НЕ носил ли ребёнок усердно маску?да ещё на резинке? От постоянного трения может возникнуть реактивный отёк лимф узла или образоваться атерома (жировик как бы)
Внешне есть небольшое покраснение,судя по фото,это не очень хорошо ,необходима консультация лора,понаблюдайте пару дней,плюс узи лимф узлов шеи,надключичных и подмышечных;общий анализ крови с лейкоформулой и соэ
Снаружи ничем не греть,максимум-протереть спиртом
Педиатр
Скорее всего лимфоузел.
Наблюдайте за ребенком, при увеличении, или выраженной болезненности или присоединении температуры потребуется сдать анализ крови и показать ребенка врачу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую наблюдение, а пока протирайте любым антисептиком, например мирамистин.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По вашему описанию похоже на лимфоузел