Консультация педиатра /

Повышенная температура после 2х прививок — вопрос №2721877

11.12.2024 сделали 2 прививки Пентаксим и Превинар (3 раз)
12.12. Начало подниматься температура, а ближе к ночи не могли сбить ее вообще, даже литичка не помогла, это норма что такая реакция организма, или мы все таки заболели???

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Пожалуйста уточните

какой возраст ребёнка ? Пентаксим и превенар ставили не впервые? До каких цифр поднималась температура? Кроме температуры есть другие жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, Ребёнку 2.4 , ставили не первый раз, по счёту по моему 3, но у нас ещё 3 зуба лезет, но имеет ли это отношение к прививке и температуре?

Клиент
Надежда Александровна, поднималась до 39.3, жалоб вроде больше никаких ..
Клиент
Надежда Александровна, вот сейчас время 7.00, а у нас опять температура 37.5 это получается 4 день после прививки, так же не должно быть..
Педиатр, Детский кардиолог
При прорезывании Зубов температура обычно не повышается выше 38,5
Скорее всего сопала вакцинация и инфекция

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сегодня сдали кровь, а мочу тогда завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это наслоение вирусной инфекции.

Обычно температура после вакцинации возможна в течение 3 суток, далее вопрос уже об присоединение инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, но при утром будет самостоятельно снижаться и будут увеличиватьсЯ интервалы между подъемами температуры.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Ирина Михайловна, интервалы 6-7 часов подъём температуры, сегодня пойдём сдавать анализы