Консультация гинеколога /

Розовое пятно на малых половых губах — вопрос №2721973

Года три чешется розовое пятно на
малых половых губах в складке. Перед зудом начинается покалывание, затем сильный зуд. Хочется сильно почесать. Есть еще несколько таких маленьких местечек, где тоже очень хочется почесать по краям малых половых губ, но там никаких изменений не вижу. На больших половых губах чешется не всегда, но получается расчесывать до мелких ранок. Визуально только неровная (бугристая) поверхность кожи. Посылали сдать на ВПЧ и герпес. Герпес не нашли, только ВПЧ двух видов. Через два года пошла к дерматологу, он вообще ничего не видит. Только гранулы фордайса если растянуть кожу. Что это может быть и чем лечить? Клотримазол не помогает никак, от Кандиды пролечилась не так давно, пару месяцев назад. Устала от этого зуда.

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте, можно сдать соскоб с этого места на Кандиды, провести вульвоскопию у гинеколога, сдайте анализы крови на эозинофилы, ИФА на аскариды и иммуноглобулины Е- исключить аллергическую реакцию. Возможно трение белья- учитывая особенности строения малых половых губ. После до обследования возможно применение клобетазол мазь три раза в день на область изменений в течение 10 дней, прием витамина Д 2000-4000ме, омега-3 в дозе 1000 мг длительно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно пройти вульвоскопию, пока можете наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ

Клиент
А вульвоскопию делают общую или на какое-то конкретное заболевание?
Гинеколог
Это будет зависеть от того что врач увидит в микроскоп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Визуально данный участок более светлый на фото. Рекомендуется исключить склероатрофический лихен. Для этого необходимо провести вульвоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае при проявлении жалоб и впч в анамнезе,рекомендовано может быть дообследование ( при отсутствии): мазок на цитологию, пцр на впч, кольпоскопия ( + вульвоскопия), посев из цервикального канала, анализ фемофлор ( для оценки соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий) .