У ребёнка на поверхности ануса маленький нарост, что делать?
В районе ануса, прям на складке у ребенка 7 лет маленький нарост, наблюдаем за ним пол года, есть фото динамики пол года и по фото как будто не меняется или даже чуть меньше. Что с этим делать? Пройдет ли это самостоятельно?
Здравствуйте, визуально по фотографии нарост это либо отечная анальная бахромка, либо это сформированный сторожевой бугорок на фоне анальной трещины. Сам собой этот отросток не пройдёт, но и опасности для жизни и здоровья он не представляет
Уточните пожалуйста ребёнок беспокоят запоры или плотный кал?
Стул плотный, но регулярный. Ребёнка ни чего не беспокоит, но она любит посидеть на унитазе долго. Могло ли это спровоцировать такую ситуацию? И что обычно с этим делают?
Длительного сидения на унитазе быть не должно, дефекация не более трех минут.
Обратиться к детскому хирургу для осмотра, затем будет понятно что и как лечить.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется образование по типу анального полипа
Вам рекомендуется очно обратиться к детскому хирургу или проктологу для полноценного осмотра
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
К сожалению очно показать ребёнку сложно, стесняется, переживает плачет. Поэтому и хочется получить ответ онлайн: надо оперировать / не надо / надо, но не срочно / просто наблюдать…
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить сторожевой бугорок при анальной трещине или полип анального канала.
Форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга или проктолога в плановом порядке. Далее при уточнении диагноза принимать решение о необходимости оперативного вмешательства.