Консультация детского дерматолога /

У девочки 12 лет появились тёмные пятна в области шеи и грудной клетки. — вопрос №272214

Добрый вечер, у дочки появились пятна тёмного цвета на шеи и грудной клетки, говорит не чешутся, но вид очень не красивый. Мазали микозоралом и мыли голову микозарал улучшений нет такое чувство что они ещё больше потемнело. Зимой, весной ничего подобного не было.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо показаться дерматологу и сделать соскоб на грибы. Не исключаю разноцветный лишай. Заболевание, проявляющееся за счет активации дрожжевых грибков.
Соблюдение диеты м ограничением сладкого и мучного. Сейчас активация грибков возможна на фоне гормональной перестройки организма.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Отрубевидный лишай. шампунь кетоплюс вместо геля для душа 1 р/д 14 дней, наружно крем Тербинафин 2 р/д 14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Ксения, добрый вечер он передаётся? От куда он мог появится мы 3 мес. сидим дома на изоляции не с кем не контактируем, есть кошка но она домашняя на улицу не выходит.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ЖКТ( узи ,копрграмму, алт аст альфа амилазу ,липазу, сахар крови ), посетите эндокринолога и гастроэнтеролога
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на грибковое поражение кожи. Сейчас начните спрей Эко-тербин 2 раза в день, при возможности покажите очно дерматологу ребенка для точной диагностики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Раксана.
По фото не похоже на отрубевидный лишай.
Отсутствие эффекта от применения Микозорал так же говорит против отрубевидного лишая.
Предположил бы терра-фирма-формный дерматоз (грязный дерматоз Дункана).
Посоветовал бы протирать очаги Салициловым спиртом.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо но как такое возможно, гигеена соблюдается ежидневно, но завтра куплю и попробуем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как раз для этого заболевания характерно, что вода и мыло не могут убрать загрязнение. Но все высыпания очень быстро исчезают после протирания спиртом.
Когда пациенты с подобным заболеванием приходят на прием, показываешь им фокус- очаг протирается спиртовой салфеткой и высыпания на глазах проходят.
Если после 2-3 протираний высыпания сохраняются, значит это что-то другое.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо фото всех высыпаний. Больше похоже на отрубевидный лишай. Необходимо сдать соскоб на грибы с очагов. Протирайте салициловым спиртом, затем крем низорал 2 раза в день, 7-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления и отрубевидного лишая ( поверхностного грибка кожи) . Но странно что после грибкового шампуня лучше не становится . Лучше показаться дерматологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Нужно смотреть очно ,возможно это фото после лечения. Это или отрубевидный лишай или пигментные пятна