У девочки 12 лет появились тёмные пятна в области шеи и грудной клетки.
Добрый вечер, у дочки появились пятна тёмного цвета на шеи и грудной клетки, говорит не чешутся, но вид очень не красивый. Мазали микозоралом и мыли голову микозарал улучшений нет такое чувство что они ещё больше потемнело. Зимой, весной ничего подобного не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо показаться дерматологу и сделать соскоб на грибы. Не исключаю разноцветный лишай. Заболевание, проявляющееся за счет активации дрожжевых грибков.
Соблюдение диеты м ограничением сладкого и мучного. Сейчас активация грибков возможна на фоне гормональной перестройки организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отрубевидный лишай. шампунь кетоплюс вместо геля для душа 1 р/д 14 дней, наружно крем Тербинафин 2 р/д 14 дней.
Ксения, добрый вечер он передаётся? От куда он мог появится мы 3 мес. сидим дома на изоляции не с кем не контактируем, есть кошка но она домашняя на улицу не выходит.
Здравствуйте! Проверьте ЖКТ( узи ,копрграмму, алт аст альфа амилазу ,липазу, сахар крови ), посетите эндокринолога и гастроэнтеролога
Добрый вечер. Похоже на грибковое поражение кожи. Сейчас начните спрей Эко-тербин 2 раза в день, при возможности покажите очно дерматологу ребенка для точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте Раксана.
По фото не похоже на отрубевидный лишай.
Отсутствие эффекта от применения Микозорал так же говорит против отрубевидного лишая.
Предположил бы терра-фирма-формный дерматоз (грязный дерматоз Дункана).
Посоветовал бы протирать очаги Салициловым спиртом.
Михаил, спасибо но как такое возможно, гигеена соблюдается ежидневно, но завтра куплю и попробуем.
Как раз для этого заболевания характерно, что вода и мыло не могут убрать загрязнение. Но все высыпания очень быстро исчезают после протирания спиртом.
Когда пациенты с подобным заболеванием приходят на прием, показываешь им фокус- очаг протирается спиртовой салфеткой и высыпания на глазах проходят.
Если после 2-3 протираний высыпания сохраняются, значит это что-то другое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо фото всех высыпаний. Больше похоже на отрубевидный лишай. Необходимо сдать соскоб на грибы с очагов. Протирайте салициловым спиртом, затем крем низорал 2 раза в день, 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления и отрубевидного лишая ( поверхностного грибка кожи) . Но странно что после грибкового шампуня лучше не становится . Лучше показаться дерматологу
Здравствуйте. Нужно смотреть очно ,возможно это фото после лечения. Это или отрубевидный лишай или пигментные пятна