Бронхит 39 недель беременности
Здравствуйте! 39 я неделя беременности, заболела, кашель с болью в груди, бронхит. Заразилась от дочки, у нее бронхит поставили. У меня нет вообще температуры. Но есть несчастый кашель, желание освободить от того что мешается в грудной клетке. Иногда кашель сухой, иногда когда закашливаешься, чувствуется как там есть мокрота. Проблема в том, что врач из поликлиники ко мне не приходит, из за того что у меня нет температуры. А идти по морозу -25 в поликлинику в отделение ОРВИ я не могу, мне хуже станет. Тем более лед на улице, а мне рожать в любой момент. Ситуация ужасная. Пожалуйста, помогите, подскажите как лечить. Позывы к кашлю не частые. Но чувствую что там воспалено. Еще больно глотать, горло болит, но только в том месте где глотаешь. Лечусь горячим питьем, лимоном, клюквой, молоком с маслом и мёдом, полоскаю горло смесью для ингаляции, ромашкой, содой, Хлоргексидином. Лизобакт от горла рассасываются. Ингаляции с смесью для ингаляции делаю. (Эвкалипт, ментол, спирт в ней) 2 дня уже такая история. Скоро рожать очень хочется чтобы прошло до родов. Очень нужно скорее выздороветь. Подскажите пожалуйста чем лечить бронхит можно, учитывая что я беременна? Чтобы не навредить и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение по вашему описанию верное. От влажного кашля можно добавить Лазолван через небулайзер 1 мл +1 мл физ. р- ра, 2 р в день до 7 дней, от сухого кашля- Стодаль в сиропе 5-7 дней.
Екатерина, спасибо, а Пульмикорт не нужно?
И ещё вопрос, как все таки определить влажный кашель или сухой? Иногда кашляешь и сухо, ничего не отходит. А иногда прямо чувствуется что отошла мокрота . Как в таком случае считать, влажный или сухой кашель и что тогда принимать?
И разрешены ли ингаляции с Лазолваном при беременности?
Влажный кашель у вас по описанию. Лазолван можно. Пульмикорт не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На таком сроке можно поделать ингаляции: Флуимуцил 3 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и за 3 часа до сна 10 дней.
Горло можно полоскать раствором ОКИ ( кетопрофена лизат) до 5 раз в сутки 7 дней.
Выздоравливайте и лёгких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день. При отсутствии обструкции пульмикорт не показан, определить её наличие можно только при прослушивании легких