Рыбная косточка

Доброе утро. Подскажите пожалуйста,2 дня назад ребенок ел красную рыбу,вроде все почистила,косточек не было. Ребенку 2 года.Но под вечер ребенок начал говорить кака в горле, Кушает как обычно,во время не говорит что болит,потом на 2 день все было хорошо,ничего нетговорил. Но вчера поднялась темп,может ли быть это из за косточки? Темп 38.3 было. Теперь волеуюсь,не проглотил ли косточку,не застряла ли,и температура не из за этого ли((((

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть начальные симптомы вирусной инфекции
Чтобы исключить наличие косточки - нужно очно посетить ЛОР врача

Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Здравствуйте,есть насморк,храпа нет.

Посетите ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

По возможности прикрепите фото горла к вопросу

Такие симптомы могут быть как на фоне вирусной инфекции-орви у ребенка так и действительно на фоне попадания кости в горло

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Здравствуйте,есть насморк,храпа нет.

Более вероятно у ребенка конечно симптомы вирусной инфекции

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обязательно посетите лор-врача при сохранении симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Если косточка застряла,то температура тоже может быть получается?

Да в целом может, но насморк не имеет никакого отношения к косточке

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

У него внутри носа,когда лежит там сопли,но не текут.

Это более вероятно признак орви

Стоит помогать ребёнку удалять их аспиратором в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Вот только что поел,не жаловался ни на что. А нос только когда лежит появляется насморк,а когда ходит,одна сторона заложено.

Более вероятно в таких случаях это симптомы орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

Поняла,спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миля
Клиент

А насморк только ночью бывает,днем вот сегодня ничего нет,а темп так же 38.5.

Более вероятна такая температура на фоне орви

Стоит продолжать противовоспалительное лечение в таких случаях и посетить очно лор- врача если симптомы сохраняются