Консультация гинеколога /

Гитероскопия с РДВ — вопрос №2722246

Здравствуйте. У меня большие 3 миомы (от 5 до 8 см), планируем с мужем ЭКО (бесплодие было по мужскому фактору). Для обследования перед операцией по удалению миом сказали нужна гитероскопия. Была уверена, что только в целях диагностики. После гистероскопии удалили полип церик.канала и поставили диагноз железистая гиперплазия эндометрия. В выписке написано вакуум-аспирация эндометрия и выскабливание цериквального канала (взят аспират из п/м и соскоб из церик. канала). После огромная задержка - цикл начался на 50 день вместо привычного 28-29, месячные не просто скудные, а всего лишь чуть помазали одну ежедневную прокладку. за пару дней до начала скудного цикла делала УЗи, было желтое тело и фолликулы. Живот болит сильнее, чем обычно. Очень переживаю, ведь несмотря на возраст 43, очень хочу забеременеть. Поняла, что вакуум аспирация и соскоб применяется при аборте, которых никогда не делала. Моей родственнице делали подобную чистку после выкидыша, после чего у нее месячные навсегда прекратились. Очень переживаю о последствиях, ведь еще операция по удалению миом. Вдруг месячные прекратятся.

Возраст: 43

Хронические болезни: панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте после операции гистероскопии и выскабливания полости матки по поводу полипов и гиперплазии эндометрий становится тонкий и менструация может задержаться, это вполне в норме, а также учитывая , что эндометрий тонкий , то и характер менструации более скудный. Это норма, не переживайте. Если желтое тело было-то цикл у Вас овуляторный, это хорошо. Определеить как долго будут идти у Вас менструации и овариальный запас-можно сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ и АМГ. Не переживайте-это ожидаемая реакция, дальше цикл вернется к прежнему
Клиент
Ирина Геннадьевна, а зачем вообще нужно было делать выскабливание нерожавшей женщине. Разве без него нельзя было обойтись , теперь переживаю смогу ли вообще забеременеть, сможет ли прикрепиться эмбрион

Гинеколог
при проведении диагностической гистероскопии если выявляется внутриматочная патология(полипы или гиперплазия обязательно проводится выскабливание и удаление полипа. Эндометрий в течение 3 циклов восстановится , не переживайте.
Клиент
Ирина Геннадьевна, я поняла так, что выскабливание аналогичное и при абортах. Т.е это очень вредная процедура для организма, а если делается впервые нерожавшей, то есть риски бесплодия
Гинеколог
она несколько отличается от вакуум аспирации, так как проводится под контролем оптики, берутся прицельно только измененные ткани, без излишеств.
Клиент
Ирина Геннадьевна, понятно, т.е все это вредно и рискованно
Гинеколог
без удаления полипа и гиперплазии беременность не прикрепится
Клиент
Ирина Геннадьевна, простите, последний вопрос. Я правильно поняла, что риски после гистероскопии с рдв и вакуум-аспирацией такие же как и после аборта для возможной первой беременности
Гинеколог
Проведение гистероскопии никак не влияет на зачатие и вынашивание ребёнка. Даже если проводится забор тканей (полип и биопсия), Ваш организм быстро восстанавливается и в ближайшее время может наступить беременность. Но и гарантии наступления беременности после проведения гистероскопии никто дать не может по другим причинам( сопутствующие диагнозы, проходимость маточных труб, фертильность партнера)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такие операции никак не влияют на менструацию, после операции могут быть задержки, цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, у вас всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте гистероскопия и РДВ не приводят к превращению менструации, сбои в цикле после её проведения возможны в течение 2-3 месяцев, задержка может быть тк эндометрий должен нарасти после того как его удалили, цикл как правило считают от этого дня.