Удаление большой миомы

После удаления большой миомы прошло 7 месяцев. Оперировались в Москве, всё прошло отлично. Сейчас подхватила вирус. Кашель лающий Начались месячные и больше недели уже. Можно ли повредить швы и как это понять?

53 года

Здравствуйте, повредить швы кашлем через 7 месяцев Вы не могли.
Относительно менструации следует обратиться на осмотр к гинекологу.
Здоровья Вам

Спасибо за отклик

Принятый ответ

Добрый вечер. За 7 месяцев, которые прошли после операции, послеоперационный рубец сформирван достаточно крепко. Но могу Вам порекомендовать во время кашля придерживать ( надавливать немного) двумя руками на обл послеоперационного рубца. Как понять что образовалась грыжа в обл послеоперациоонного рубца - в обл послеоперционного рубца появится мягкое образование (но думаю что этого не случится, потому что рубец за 7 мес уже хорошо формируется).

Спасибо вам,вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте, спустя 7 месяцев после оперативного вмешательства риск возникновения грыжевого выпячивания от кашля минимальный. За это время во всех слоях передней брюшной стенки образовались плотные соединительно-тканные рубцы, которые очень прочные по своей структуре. Поэтому переживать по этому поводу не стоит. Если возникает грыжа, то её обычно заметно, выглядит это как выпячивание (шишка), которая исчезает при нажатии или при принятии горизонтального положения тела.

Спасибо, теперь полегче стало