Консультация педиатра /

Аллергическая реакция на препарат — вопрос №2722319

Ребенку 1.10, вчера из всех назначенных препаратов новым оказался кипферон(прикреплю назначения врача)
Утром вижу такую картину, выглядит как крапивница
Нам его назначили так как мы часто болеем герпесом , а сейчас 3 дня как у него температура без других симптомов
Что делать? Нужно ли препарат заменять

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! По фото действительно похоже на проявление аллергической реакции, уберите Кипферон,
Используйте антигистаминные зодак или зиртек 10 капель в сутки.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, как и любые другие противовирусные, не процилактирует и не лечит,
Тем более герпес.

Если у ребенка сохраняется температура, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня еще не было температуры, получается 4 день пошел
Значит кипферон нам ничем не заменять?

Педиатр
Нет, никакое противовирусное использовать не нужно при любых вирусных состояниях
Клиент
Алина Александровна, а можно узнать , адекватно ли тогда остальное лечение прописанное там ?
Педиатр
Урмодесокзихолевая кислота может назначаться при наличии жалоб или изменениях в анализах. Полисорб не имеет смысла принимать, если нет диареи
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Можно использовать антигистаминные препараты - зодак или зиртек, по фото проявление аллергической реакции. Также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно реакция на препарат, сейчас многие мамы стали отмечать на него раздражение, покраснения на коже. В таких случаях рекомендуется его убрать, тем более такие противовирусные не имеют доказанную эффективность, заменять не нужно (только препараты от гриппа эффективны). Сейчас же можно использовать Зодак или Зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, аллергическая реакция на препарат, если ранее его не применяли. Препарат следует убрать и дать антигистаминные ребенку (зиртек, зодак).

Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности. Тем более на вирус герпеса он никакого влияния не оказывает.

Если температура держится, то необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.