Пародонтит
Я не знаю пародонтит или пародонтоз это Все началось с брекет, в которых я ходила 5 лет, недавно только сняли Состояние все хуже и хуже, постоянно идет кровь из всей полости рта , ужасный запах
Здравствуйте, Анастасия. Да, похоже на пародонтит. Дома Вы можете только поддерживать гигиену полости рта. Вам сейчас необходимо найти пародонтолога (оперирующего). Десну уже просто так дома не восстановить, только очно у врача. И нужно смотреть в каком состоянии костная ткань. Такое бывает как раз после ношения брекетов из-за изменения прикуса, ретейнеры у Вас стоят?
Алина Владимировна, я ношу капу ночью
Здравствуйте
Большие рецессии десны ,после брекет лечения такое осложнение нередкость
Но вижу,что много мягкого налета на верхних и нижних зубах,десна очень гиперемирована,т.е Вы плохо счищаете налет щеткой
С рецессиями Вам нужно обращаться к пародонтологу,нужен кюретаж карманов,лечение
Дома,к сожалению,Вы никак не остановите процесс,но тщательно вычищайте выметающими движениями
Пока ,чтобы уменьшить симптомы кровоточивости и запаха,рекомендовано полоскать хлоогексидином до 5 дней,после наносить асепта бальзам адгезивный
Виктория Алексеевна, спасибо
Здравствуйте,
необходимо записаться на консультацию к оперирующему пародонтологу .Возможно потребуется кюретаж карманов, если возможно, то пластика десны.
а пока-полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, мазать-гель холисал,через с Асепта адгезивный бальзам.
Для нормализации микробного баланса полости рта можно Имудон или Исмиген курсом. Стоматологические пластины фармадонт на ночь не менее 7 дней для лечения воспаления курсами по 5 для профилактики.
Более длительным курсом можно- пародонтоцид/ Асепта с прополисом/спасательный круг гель для десен
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Удачи!