Пародонтоз

Подскажите пожалуйста, есть здесь пародонтоз? Кровоточивости, болей нет. Фото прикрепляю

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
для диагноза пародонтит и пародонтоз( есть незначительные отличия,пародонтит чаще), нужны данные очного осмотра, определить глубину патологических карманов, если они есть, убыль костной ткани на рентгене, фото для этого недостаточно. Т.е.необходим очный приём. Послп 30 лет первые признаки пародонтита есть у всех, в 19 лет обычно нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Только по фото нельзя и неправильно и невозможно ставить диагноз. Для постановки диагноза пародонтит и пародонтоз необходимы очный осмотр, рентген диагностика, определение наличия пародонтальных карманов и т д. Какие жалобы у вас есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Только по фото определить сложно, нужен снимок и очный осмотр. По фото сейчас признаков пародонтоза нет, но есть белые пятна в пришеечной области на нижних зубах. Их нужно проверить
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. По фото у Вас просто опущение десны. Такое бывает по причинам прикуса, либо неправильной чистки. По одним фотографиям диагноз такой не ставится. Но на пародонтоз не похоже. Гигиена Зубов хорошая. Подвижности, я так понимаю, нет. Можете сразу обратиться к пародонтологу. Они делают операции по поднятию десны. Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте,Алиса)
Пародонтоз можно поставить по рентген снимку , то есть увидеть убыль костной ткани или же если уже визуально видны корни. У вас не такого, поэтому рекомендую тогда сделать снимок.
Вас что беспокоит ?

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть панорамный рентгеновский снимок челюстей. Но по фото нет признаков пародонтита или гингивита ( воспаления дёсен) Такие явления возникают на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса и в первую очередь желательна консультация ортодонта.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, обязательно нужен очный осмотр.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.