Это пародонтоз?

Здравствуйте. В феврале 2024 года я забеременела, начался сильный токсикоз, даже от вида зубной пасты и щётки тошнило, я долгое время не чистила зубы. И буквально сразу же у меня начала будто бы сползать снизу десна и воспалилась, сверху всё хорошо. Раньше никогда такого не было. Решила обратиться к стоматологу после родов (родила ноябрь 2024), но появилась возможность только сейчас. Сейчас как будто бы всё стало выглядеть ещё хуже, чем в начале беременности. Скажите, это пародонтоз в свои 25 лет? Если да, то как его лечат? Как быстро я останусь без зубов? Курила 2 года электронные сигареты до беременности, пью кофе каждый день, у стоматолога была больше 3 лет назад. По анализам была анемия в беременность, я всю беременность пила железо. Сейчас снова упал ферритин с железом, пью по рекомендации врача тардиферон. Удалена правая доля щитовидной железы из-за узла, по гормонам всё в порядке, поэтому терапию не прописывают. Если это важно.

Хронический тонзиллит
25 лет

Здравствуйте, Мария! Такого диагноза как пародонтоз уже не существует в современной стоматологии. Но по фотографии похоже на рецессию десны (убыль). В подобных случаях важно посетить стоматолога пародонтолога, сделать рентген (оценить состояние костной ткани), профессиональную гигиену (чистку)-делать ее строго каждые 6 месяцев, обучиться правильной технике чистки дома (есть на ютуб, выметающие движения), соблюдать качественную гигиену. Если костная ткань в норме более или менее, то рецессии закрывает стоматолог хирург путем пластики («закрытие рецессий»). Возможно будет проводиться в 2 этапа. Если грамотно и ответственно подойти к проблеме, то в таких случаях можно добиться хорошего результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как проводится пластика? Это как пересадка десны из одной части в другую? Делается под наркозом?

Принятый ответ

Нет, под местной анестезией. С неба берут лоскут и наращивают десну. Операция не очень сложная.
Но в первую очередь чистка у стоматолога , конечно же🙏🏼

Здравствуйте
По фото видны минерализованные зубные отложения-камни,скорее всего,именно они и являются причиной небольшой пока рецессии десны
В таких случаях нужно выполнить у врача профгигиену полости рта и сразу же после нее тщательно чистить зубы,желательно каждый день использовать флосс или ирригатор для прочищения межзубных промежутков
Десна после гигиены заживет,если будете эффективно вычищать,щетку использовать рекомендуется всегда средней жесткости,аасту привычную

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. То есть пластика десны точно не понадобится?

Принятый ответ

На данный момент она не нужна,убыль небольшая,судя по фото,но необходимо сделать снимок и посмотреть убыль кости,чтобы можно было спрогнозировать

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для пародонтита и рецессии (отодвижение) десны. Причин может быть много: плохая гигиена полости рта, зубные отложения, из общих факторов - беременность (стресс для организма), анемия, эндокринные заболевания. Пародонтит, само воспалительное явление, хорошо поддается лечению у стоматолога на очном приеме. Сначала проводится профессиональная гигиена, орошение десен 0,05% р-ром хлоргексидина, назначают аппликации лекарственных веществ. Рецессию десны также можно закрыть ее пластикой у стоматолога-хирурга. Также в таких случаях требуется лечение общих заболеваний, они также оказывают большое влияние на течение пародонтита. Не переживайте, все поправимо 🙏 Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария)
По фото имеется рецессия, то есть десна уходит и оголяются шейки Зубов.
Есть ли убыль костной ткани покажет только панорамный снимок.
Для начала нужно сходить на прием к парадонтологу, сделать профессиональную чистку, убрать все отложения.
В домашних условиях важна качественная гигиена, ирригатор, так как он хорошо восстанавливает микроциркуляцию в деснах.
Далее уже отслеживается динамика🙏