Это пародонтоз?
Здравствуйте. В феврале 2024 года я забеременела, начался сильный токсикоз, даже от вида зубной пасты и щётки тошнило, я долгое время не чистила зубы. И буквально сразу же у меня начала будто бы сползать снизу десна и воспалилась, сверху всё хорошо. Раньше никогда такого не было. Решила обратиться к стоматологу после родов (родила ноябрь 2024), но появилась возможность только сейчас. Сейчас как будто бы всё стало выглядеть ещё хуже, чем в начале беременности. Скажите, это пародонтоз в свои 25 лет? Если да, то как его лечат? Как быстро я останусь без зубов? Курила 2 года электронные сигареты до беременности, пью кофе каждый день, у стоматолога была больше 3 лет назад. По анализам была анемия в беременность, я всю беременность пила железо. Сейчас снова упал ферритин с железом, пью по рекомендации врача тардиферон. Удалена правая доля щитовидной железы из-за узла, по гормонам всё в порядке, поэтому терапию не прописывают. Если это важно.
Здравствуйте, Мария! Такого диагноза как пародонтоз уже не существует в современной стоматологии. Но по фотографии похоже на рецессию десны (убыль). В подобных случаях важно посетить стоматолога пародонтолога, сделать рентген (оценить состояние костной ткани), профессиональную гигиену (чистку)-делать ее строго каждые 6 месяцев, обучиться правильной технике чистки дома (есть на ютуб, выметающие движения), соблюдать качественную гигиену. Если костная ткань в норме более или менее, то рецессии закрывает стоматолог хирург путем пластики («закрытие рецессий»). Возможно будет проводиться в 2 этапа. Если грамотно и ответственно подойти к проблеме, то в таких случаях можно добиться хорошего результата.
А как проводится пластика? Это как пересадка десны из одной части в другую? Делается под наркозом?
Принятый ответ
Нет, под местной анестезией. С неба берут лоскут и наращивают десну. Операция не очень сложная.
Но в первую очередь чистка у стоматолога , конечно же🙏🏼
Здравствуйте
По фото видны минерализованные зубные отложения-камни,скорее всего,именно они и являются причиной небольшой пока рецессии десны
В таких случаях нужно выполнить у врача профгигиену полости рта и сразу же после нее тщательно чистить зубы,желательно каждый день использовать флосс или ирригатор для прочищения межзубных промежутков
Десна после гигиены заживет,если будете эффективно вычищать,щетку использовать рекомендуется всегда средней жесткости,аасту привычную
Спасибо. То есть пластика десны точно не понадобится?
Принятый ответ
На данный момент она не нужна,убыль небольшая,судя по фото,но необходимо сделать снимок и посмотреть убыль кости,чтобы можно было спрогнозировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для пародонтита и рецессии (отодвижение) десны. Причин может быть много: плохая гигиена полости рта, зубные отложения, из общих факторов - беременность (стресс для организма), анемия, эндокринные заболевания. Пародонтит, само воспалительное явление, хорошо поддается лечению у стоматолога на очном приеме. Сначала проводится профессиональная гигиена, орошение десен 0,05% р-ром хлоргексидина, назначают аппликации лекарственных веществ. Рецессию десны также можно закрыть ее пластикой у стоматолога-хирурга. Также в таких случаях требуется лечение общих заболеваний, они также оказывают большое влияние на течение пародонтита. Не переживайте, все поправимо 🙏 Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария)
По фото имеется рецессия, то есть десна уходит и оголяются шейки Зубов.
Есть ли убыль костной ткани покажет только панорамный снимок.
Для начала нужно сходить на прием к парадонтологу, сделать профессиональную чистку, убрать все отложения.
В домашних условиях важна качественная гигиена, ирригатор, так как он хорошо восстанавливает микроциркуляцию в деснах.
Далее уже отслеживается динамика🙏