Консультация акушера /

Результаты хгч и прогестерона — вопрос №1338556

Была у гинеколога 30.03.23 делали узи , срок беременности написали 4,4 недели. Хорион расположен кольцевидно ближе к левому трубному углу , связь с полостью матки прослеживается. 4.04.23 сдала анализы на ХГЧ и Прогестерон, результат пришел сегодня ХГЧ - 7499 , Прогестерон - 74,9. Расскажите , что означают показатели , что делать , сразу же обращаться к врачу ? В интернете не утешительные статьи. Результаты анализов прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон в беременность сдавать неинформативно. С таким хгч уже должен быть виден эмбрион и сердцебиение. Необходимо повторить узи.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, на сроки 5 недель ХГЧ 7499 очень маленький показатель пишут

Акушер, Гинеколог
Хгч и срок беременности не нужно пытаться соотносить. Это тоже не информативно. Главное, чтобы хгч рос, это значит, что беременность развивается. Вы только один раз сдавали хгч? В динамике не сдавали?
Клиент
Анжелика, сдавала только один раз
Акушер, Гинеколог
Можете сдать ещё раз. Но при таком хгч как у вас особого смысла это делать нет. Так как можно сделать узи. При таких цифрах, возможно, уже будет виден эмбрион. Можете сделать узи через 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению не всегда ХГЧ увеличивается так как положено! И это абсолютная норма! Главное чтобы был прирост! Как только плодное яйцо будет обнаружено в матке, ХГЧ больше не сдавать, это неинформативно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У показателей ХГЧ нет определенных норм по срокам беременности, поэтому однократное измерение ХГЧ не имеет прогностического значения.
Главное, чтобы прирост был в 1,5-2 раза за 48 часов (но на таких цифрах он уже может не удваиваться).
А прогестерон при беременности нет смысла сдавать-это не информативно.
В течение суток показатель меняется

По УЗИ у Вас все в порядке - плодное яйцо в полости матки. Все, что Вам нужно - это повторить УЗИ-контроль через 10-14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , прогестерон не оценивают во время беременности.Вам необходимо сдать ещё раз хгч, оценить увеличение его и повторить Узи через 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При таком показателе ХГЧ его уже можно не контролировать, и не нужно ориентироваться на нормативы, важен прирост, Вам уже лучше провести контроль УЗИ через 10-14 дней. Прогестерон не оценивается во время беременности, он колеблется постоянно, можно сдать с разницей в час, и показатели будут разные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда уже плодное яйцо визуализируется в матке - оценивать ХГЧ не информативно. Очень большой разброс значений по сроку и значительного прироста в динамике может не быть - анализ совсем не информативный.
Повторите УЗИ через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Прогестерон во время беременности оценивать не нужно, препараты назначаются исходя из анамнеза и жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хорион только начал опускаться в матку. По хгч у вас беременность, но нужно сдавать в динамике каждые 48ч. Прогестерон сдавать не нужно, его показатели часто меняются, поэтому не информативен.