Консультация акушера /

Маленькое желтое тело на 5-6 неделе беременности. — вопрос №2441012

Здравствуйте! Первая беременности, очень желанная, в 5недель 5 дней пошла на УЗИ, установить факт маточной беременности, а вышла вся а слезах. Измерили чсс плода-94, сказали угроза замершей, размер желтого тела в яичники указали 6.55 мм. В начале 5 недели начали после активности появляется коричневые выделения, их немного, но они есть, живот тянет, прием у врача только через неделю( начала самостоятельно принимать утрожестан 200 2р в день, ввделения прекратились, но вопрос актуален, стоит ли его принимать, и насколько критично маленькое чсс и размер жт. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет но есть ожирение

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сердечко судя по сроку только-только начало биться. Чсс поднимется. Размер желтого тела не является показанием для утрожестана. А вот выделения мажущие - да. Если они есть, если есть боль внизу живота- утрожестан 200 2 раза в день лучше применять. И контроль узи через 7-10 дней.
Клиент
Ольга Витальевна, я и не рассчитывала, что я смогу его услышать ) это такое счастье)) просто меня врач очень напугала, я прочитала, что жт в среднем 20мм и в сравнении у меня совсем крохотное (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в любом случае получаете экзогенно утрожестан. Насчет желтого тела не волнуйтесь. Его функцию не себя возьмет хорион и плацента в последствии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На маленьком сроке характерно такое чсс. Необходимо пересмотреть в динамике через 7-10 дней.

Мажущие выделения- это скорее всего произошла имплантация и это норма.

Если есть и сейчас кровянистые выделения и / или боли внизу живота , продолжайте прием утрожестана 200*2 раза вагинально
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Тянет часто низ живота, стараюсь не отменять утрожестан, ввделения были до того как начала его принимать, особенно после того как пакет с магазина принесу или если пес на поводке по таскает, и его одергивать приходилось. Помимо утрожестан пью фемибион 1 больше ничего не назначили
Акушер, Гинеколог
Если вам с ним спокойнее , то конечно продолжайте, малышу никак не навредит )

Добавьте еще витамин д 2000 ме
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Утрожестан в вашем случае не показан. Тут только выжидательная тактика. Сб на таком сроке может быть в вашем пределе.
принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Сделайте контроль узи через 7-10 дней от последнего