Стоит ли делать криоперенос?

Здравствуйте. Я готовлюсь к криопротоколу. 28.08 первый день цикла. Со второго дня цикла втираю эстрожель 3раза в день. 11.09 была у репродуктолога на узи все нормально, эндометрии в норме, сказали подойти 13.09 я пришла и по результатам узи выяснилось что у меня была овуляция. Соответственно когда она была никно не знает. Репродуктолог назначил мне анализ на прогестерон, сейчас пришел результат 1.98. Со вчерашнего дня я начала прием утрожестана. На пн 18.09 мне назначили день переноса, но я в сомнениях.. прогестерон 1.98 до приема утрожестана это норма перед криопереносом??? Из лечения: втираю эстрожель 3р. в день, с 13.09 дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день и утрожестан вчера 2 капсулы по 200 - 2 раза в день, с сегодняшнего дня 14.09 утрожестан 2 капсулы по 200 - 3 раза в день. Очень переживаю.. последнии эмбриончик остался.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выработку прогестерона жёлтым телом регулирует эмбрион.
Если он способен обеспечить себе условия для жизнедеятельности, то есть эмбрион не дефектный, уровень прогестерона будет достаточным.
Так что не сомневайтесь. Если готовы, можно пробовать.

Екатерина Сергеевна, а в течении какого времени после овуляции по вашему мнению должен быть криоперенос? Мы же не знаем когда она была.. как не ошибиться

Перенос делают с 15 по 24 день МЦ. Многое зависит от показателей эндометрия по УЗИ.
Это должен быть эндометрий секркторной фазы.

Принятый ответ

Добрый день!
Когда вы сдавали прогестерон? Дело в том, что прогестерон могли рано посмотреть.
Пробовать можно в этом цикле. Тем более у вас мощная гормональная поддержка.
Секреция жёлтого тела прогестерона при хел в любом случае идет извне с помощью препаратов прогестерона. Если вы собираетесь в цикл, то при любом раскладе вам Утрожестан будет давать поддержку. Далее хгч будет поддерживать уровень прогестерона самостоятельно. Но поддержку вам все равно оставят

Вера Николаевна, прогестерон сдавала когда увидели на узи что овуляция была - 13.09. Это 17 день цикла.

Прогестерон, конечно, низкий даже с учетом, что овуляция только что произошла и они ещё не должен сильно подниматься. Недостаточность второй фазы цикла есть. Но с помощью эстрожеля/утрожестана вы создадите искусственно нормальный гормональный фон для подсадки