Результат глюкозы натощак соответствует предиабету, результат гликированного гемоглобина - диабету
Обычно в таких спорных ситуациях рекомендовано выполнить глюкозотолернатный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы, чтобы точно определиться с диагнозом
Обычно в таком случае показана диетотерапия и терапия метформином
Рекомендую начать прием метформина (глюкофаж лонг) с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером ежедневно. Если в течение недели сахара будут выше целевых значений (об этом ниже), то увеличить дозировку глюкофаж лонг до 2000 мг вечером (2 таблетки по 1000 мг)
Целевые сахара в случае предиабета натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%
В случае диабета с учетом возраста натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%
Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Более лучшим вариантом сейчас было бы начать прием препарата Семавик. Он действует и на снижение глюкозы крови и на снижение массы тела
Снижение веса благоприятно будет сказываться на терапии нарушения углеводного обмена
Семавик действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес и сахар хорошо снижаются, то поднимать ее выше не нужно
По поводу холестерина рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Пролактин - это достаточно чувствительный показатель. Готовиться к его сдаче нужно правильно
Такое повышение не является патологией. Пересдайте показатель с учетом всех правил
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут