Консультация лора /

Головные боли при синусите? — вопрос №2722448

Здравствуйте, переболела ОРВИ, был насморк и кашель. Насморк остался и стекал по задней стенке, слизь без цветная и начала болеть голова не сильно в верхней части лба с разных сторон, при наклоне не всегда, иногда , отдающая в виски. Обратилась ко врачу, сделали рентген , врач сказала, что воспалены пазухи лобные и верхнечелюстные без жидкости, в описание рентгена, написано, что лобные пазухи завуалированы, назначает панцеф, тизин, трамицент. По истечению пропития антибиотиков, особо ничего не меняется , и в это день больше гуляю на улице с детьми, в последующие дни голова начинает болеть больше. Обращаюсь к другому врачу через несколько дней , она говорит, что у меня и не было воспаления, только отёк, назначает дезринит и промывание, и говорит , что головные боли никак не связаны с носом, подразумевает цефалгию.Головные боли могут отдавать в затылок , больше беспокоит вечером перед сном, утром ещё просыпаюсь, как-будто тяжелые веки. Если не рентгене отёк слизистых, может что-то усугубить на фоне лечения, появится жидкость? Переживаю , что это всё-таки связано с носом

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Боли усиливаются при наклоне головы вниз?

Нет ли зуда в носу, чихания? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Сколько полных дней используете дезринит и в какой дозировке? Есть ли эффект от лечения?
Клиент
Иногда усиливается, просто иногда сижу и боль в переносице или где скуловые кости.
Кровь сдавала перед рентгеном, всё хорошо, зуда и чихания нет. На последнем приёме поставили вазомоторный ринит, использую дезринит шестой день

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа крови к вопросу

По приложенному снимку нет признаков жидкости и гноя в видимых пазухах

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на рентгенограмме не видны- решетках и клиновидной и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раза в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Я сдавала кровь перед рентгеном и на с- реактивный белок, все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Если боли сохраняются стоит все же выполнит в таких случаях КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух
Клиент
Ещё можно один вопрос, как начала использовать дезринит, после промывания выходила небольшая белая слизь, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть содержимое пазух или слизь из носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления, но на рентгене видны не все пазухи носа
Для большей информативности нужно выполнить КТ пазух носа

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц