Консультация терапевта /

Отеки пальцев рук, мешки под глазами. — вопрос №272247

Добрый вечер. Два месяца назад с утра просыпалась с отеками пальцев рук. В первые минуты было больно сгибать. Боль проходила сразу. Отечность оставалась до полудня. Также появились мешки под глазами.
В данный момент болей почти нет и отеки меньше. Но мешки под глазами остались. Подскажите к каким специалистам нужно обратиться, и ккие анализы имеет смысл сдать? Заранее благодарна.

Терапевт
Здравствуйте, здесь нужно обследовать сердце и почки.

Нужно сдать общий анализ мочи, крови, креатин , мочевину, холестерин, глюкозу

Сделать экг, консультация терапевта и кардиолога

Сделать узи сердца и почек

Желаю здоровья!

Скорее всего нужно будет принимать гипотиазид для разгрузки алого круга кровообращения но для Начала обследование
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы скорее всего связаны с заболеванием почек. Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ 3, общий анализ крови, кровь на РФ, АСЛ-О,УЗИ почек. Сейчас начинайте лечение: Канефрон по 2 таб. 3 раза/день, препарат Бруснивер в виде отвара, чая или настоя, соблюдать диету:обязательно нужно пить 2 литра воды,именно простую воду, без газа, без добавок, а не чай и не сок, резко сократить употребление соли и соленые продукты, исключаются мясные, рыбные, а также грибные бульоны, отвары из бобовых, гороховый и фасолевый супы. Из мясной продукции исключают жирные сорта (свинина, утки и гуся) колбасы, копчености, консервы.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно обратиться на прием к терапевту чтобы он вас осмотрел и обследовал. Необходимо сдать анализ, ведь такие симптомы обычно бывают при заболевании почек. Общий анализ мочи, крови, биохимию крови обязательно. УЗИ почек, ЭКГ. А дальше, в зависимости от результатов определяется дальнейшая тактика.
Невролог, Терапевт
Без обследования не принимайте никаких препаратов. К врачу желательно пойти уже.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, вам необходимо дообследование обязательно, узи почек и щитовидной железы, ТТГ и Т4, всю биохимию, ОАМ, ОАК, если боли в суставах есть возможно нужна консультация ревматолога
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока можно обратиться к терапевту, исключить соль, сдать общие анализы крови и биохимии. Ограничьте употребление молочных и кисломолочных продуктов во второй половине дня.
Психолог, Терапевт
В допрлнение к данным еркомендациям коллег я бы заострил внимание на необходимости сдать Общий анализ мочи и Б/х анализ крови на Церулоплазмин (это специфический компонент, подтверждающий или отвергающий даигноз ревматизма), поражания почек могут быть по разным причинам, втом числе и по причине системных колагенозов по типу ревматоидного полиартрита. Указанные обследования помогут в дифдиагнростике причин состояния. Желательно загрузить файлы с результатами всех пройденных обследований для уточнения наиболее вероятных синдромов.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер. Файл с исследованиями я прикрепила. Прокомментируйте пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Отеки на лице и верхней половине туловища в основном двух причин - дисфункция щитовидной железы и почечная недостаточность. Сердечные отеки не поднимаются выше "уровня сердца". Обследование: общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АСТ, АЛТ, натрий, альбумин, креатинин, мочевина, ТТГ, Т4, АТПО, СРБ), УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Рекомендую консультацию уролога ОЧНО.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Судя по исследованиям, проблема похоже не в урологии. Я прикрепила файл с анализами. Прокомментируйте пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ирина.
По красной крови - имеется сгущение крови. На это указывают гемоглобин и ширина распределения эритроцитов. Это можно понять, жидкость уходит в ткани (отеки).
Белая кровь.
Нейтрофилы у Вас недостаток на 19%. Значит они уходят на борьбу, скорее всего на борьбу с вирусами. Возможна хроника по вирусам, надо разбираться.
Эозинофилы в относительных единицах 4.5 раза превышают
норму, а в абсолютных в 6 раз превышение и базофилы превышение, возможно хроническое течение аллергии (а может проще - гельминты - глисты в организме).
Общего белка недостаток (в Вашей пище, которую Вы принимаете мало животного белка, а может гельминты берут на себя - питаются белком).
Моча кислая - добавить фрукты, овощи, молочные продукты.
В моче есть клетки плоского эпителия, значит что-то там есть, может мочевой пузырь, уретра? Надо разбираться.
Житовидная железа в норме по анализам.
Нужен анализ на БЕТА-2 микроглобулин в крови и моче и желательно в динамике с перерываом в 3-4 недели. Этот анализ рекомендовала профессор-фармаколог.
С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Хотела уточнить. Непорядок с нейтрофилами, базо и эозинофилами может указывать на ревматоидный артрит? Ведь отечность наблюдается именно пальцев рук и присутствует болезненность суставов там же.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да может. С уважением.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Такие отеки характерны для патологии почек. Вам желательно обратиться к урологу-нефрологу, пройти анализ мочи общий, Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализ крови биохимический на мочевину, креатинин, скорость клубочковой фильтрации, бета-2-микроглобулин (этот показатель как в сыворотке крови, так и в моче). Препараты: Фитолизин паста - комплексный растительный препарат на основе растений, обеспечивает антисептический, спазмолитический, мочегонный эффект, уролитолитический (помогает выводить камешки и песок из почек), нужны ли будут антибиотики или уроантисептики более сильные - станет понятно после проведенного обследования. ЭКГ, УЗИ сердца тоже желательно пройти. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.