Консультация пульмонолога /

Пикфлоуметр снятие показателей — вопрос №2722505

Ребенку 5 лет. Попали в больницу с острым бронхитом и обструкцией. Бронхит микоплазменный выявили. Но в больнице сказали, что ребенок в зоне риска развития астмы и нужно обследовать. У ребенка аллергия на кошка , собака, пыль и береза. Спирометрию сделали в больнице, вентиляция легких не нарушена. Купили домой пикфлоуметр. Рост 122-123. Я не понимаю где брать норму, на разных сайтам по разному, и норма от 80 % где-то, а где-то от 90%. И это норма указана - это 100 % или все же 80/90 %.
Измеряем третий день, до этого было 240 утром и вечером, а сегодня 200. И я не понимаю, это нормально или нет. И как правильно делать попытки ? Сразу ? Или между попытками должно пойти например 2 мин ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергический ринит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Лучшую попытку надо аписать в дневник.
Норма рассчитывается на вашем аппарате.
Для расчета нормы нужно сделать измерения во время нормального состояния, когда нет жалоб, записать эти показатели
Из всех показателей за 7 дней находите лучшую попытку и умножает 0,8 его
Это будет норма конкретного пациента на конкретном пикфлуометре
Например, если у Вас лучшее значение пикфлоуметрии — 240, Вам необходимо 240 умножить на 0,8, результат 192.
Любое значение выше 192 будет относиться к зеленой зоне, что означает — нормальный уровень проходимости бронхов.
Между попытками лучше сделать перерыв несколько минут, чтоб ребёночек восстановился после усилия (2-5минуты), если будете подряд делать несколько попыток.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Ребенок сейчас дополучает беродуал и после пульмикорт, далее базисная терапия пульмикортом на 1,5мес . Это значит , что при приеме ингаляций ПСВ не совсем информативная ?
Сегодня еще какой-то насморк добавился, может ли насморк влиять на ПСВ ?

Пульмонолог, Фтизиатр
ПСВ нужно мерять и в период усиления базисной терапии, и без нее, так врач сможет по дневнику оценить динамику на фоне лечения.
Да, простуда может снижать пиковую скорость выдоха, но врачу это тоже надо будет отметить для себя, чтоб знать, надо ли во время простуды усилить базисное лечение
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Для выполнения пикфлоуметрии ребенок находиться сидя или стоя, чтоб сам прибор был паралеллен полу. Выполнить две или три попытки, с интервалами в несколько минут, дать возможность отдохнуть, выбрать лучшую. Каждый раз выставлять показатель ноль , перед выдохом. Записать в дневник. Измерять утром и вечером.
Все, что больше 80% это зелёная зона. Расчитываем эти 80% индивидуально. Выбирая лучший показатель (240), далее умножаем на 0,8.
И любое значение выше данной цифры будет относиться к зелёной зоне.
Измерять утром, как только проснулся, минут через 10. И вечером перед сном. После ингалятора измерять будет неправильно.
Контролируем показатели во время лечения.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Получается , если сейчас ребенок еще получает лечение , еще 1,5 мес впереди базисной терапии пульмикортом , то показатели пикфлоуметра не совсем объктивны ? Даже утренне измерение?
Пульмонолог, Терапевт
Это нам помогает оценивать лечение. «До» и «после» него.
Объективные показатели, сейчас функция дыхания одна, после лечения скорее всего будет другая , в лучшую сторону.
Необъективные будут после ингалятора, ложно завышенные.
Пульмонолог
Добрый день, скажите пожалуйста, у ребенка первый эпизод бронхита?