По результату анализа все показатели в пределах нормы. Нет признаков анемии и воспаления. Но эритроциты на границе, повышен гемоглобин, гематокрит- это признак дегидратации (недостойного питьевого режима). Это не страшно, просто необходимо увеличить питьевой режим.
Так как сейчас отопительный сезон, то состояние кожи у многих детей ухудшается. Появляется сыпь, сухость. Это признаки раздражительного дерматита. Ухудшение может быть после прогулок на улице и ветряной погоды.
Для улучшения состояния кожи в отопительный сезон желательно соблюдать определенные рекомендации и наносить уходовые средства.
В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
На щечки наносить элидел 2 раза в день 7 дней
Через 30 минут средства с цинком. Поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.
Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша
Когда кожа состояние кожи улучшится после элидела и цика крема, то эмоленты наносим и на лицо
Перед выходом на улицу наносим колд крем. Есть стикеры мустелла, его можно сразу наносить. Если крем содержит в составе воду, то наносим за 20-30 минут до выхода и потом смываем
Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут