Консультация педиатра /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2722540

Добрый день, 1,5 малышу и уже две недели красные щеки и нос, нового ничего не давала, кушал что обычно, были у врача первый раз пропили 5 дней фенистил, не помогло, второй раз поехали прописала зодак и убрать все фрукты и цветные овощи, убрали их и пропили 5 дней зодак, всё равно не прошло.

Возраст: 15

Хронические болезни: Синдром Дауна у ребенка

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда сухая или просто красная?

Ребенок не чешет сыпь?
Клиент
Сухая и немного шелушится, ребёнок беспокойный, возможно чешется, но сам не чешет

Педиатр
Так может проявляться атопический дерматит, триггером может быть сухой холодный воздух, отрицательный температуры, сухой воздух в помещении.

Рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если так лучше не станет, подключается элидел 2 раза в день на 10—14 дней.
Клиент
А с питанием как быть? Можно кормить как обычно или пока не давать фрукты и цветные овощи?
Педиатр
Да, конечно, диета в этом случае не показана малышу, главное ежедневный уход за кожей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа все показатели в пределах нормы. Нет признаков анемии и воспаления. Но эритроциты на границе, повышен гемоглобин, гематокрит- это признак дегидратации (недостойного питьевого режима). Это не страшно, просто необходимо увеличить питьевой режим.

Так как сейчас отопительный сезон, то состояние кожи у многих детей ухудшается. Появляется сыпь, сухость. Это признаки раздражительного дерматита. Ухудшение может быть после прогулок на улице и ветряной погоды.
Для улучшения состояния кожи в отопительный сезон желательно соблюдать определенные рекомендации и наносить уходовые средства.

В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду

На щечки наносить элидел 2 раза в день 7 дней
Через 30 минут средства с цинком. Поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.
Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша
Когда кожа состояние кожи улучшится после элидела и цика крема, то эмоленты наносим и на лицо
Перед выходом на улицу наносим колд крем. Есть стикеры мустелла, его можно сразу наносить. Если крем содержит в составе воду, то наносим за 20-30 минут до выхода и потом смываем

Обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут
Клиент
Добрый день, а питание? Можно кормить как обычно? Или придерживать диету? С водой плохо, не хочет пить, летом пил хорошо, сейчас никак, она всегда в доступности у него
Педиатр
Да, конечно возвращайте все, что кушали ранее. На фоне диеты и фенистила должно быть улучшение, если это аллергия.

А сок пьет, раньше давали?
Клиент
Пьёт, но мало. Хорошо пьёт ряженку, йогурты, кашки молочные с бутылки. А вот воду, соки, компоты пару глотков и все
Педиатр
Тогда сейчас стараемся приучать и предлагаем водичку, соки (желательно не часто), компоты.
Попробуйте купить красивую бутылку или стакан. Пьем сами постоянно воду и говорим, что вам очень нравится и вкусно))
Педиатр
Витамин Д в какой дозировке сейчас пьет?
Клиент
2 капли, 1000
Педиатр
С 1 года до 3-х лет рекомендуется применять по 1500 МЕ/сут.
Препаратами выбора являются: Аквадетрим, Вигантол
Клиент
У нас детримакс, нужно поменять?
Педиатр
К сожалению, этот препарат БАД и он не является лекарственным средством. Желательно заменить
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста!)