Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2722593

Три года я принимала Джес Плюс из-за эндометриоза (были болезненные месячные). В мае решила обследоваться и гинеколог сказала что кок нужно отменить (в частности из-за мастопатии и немного повышенного ттг).
Я перестала их принимать и сразу вернулись болезненные месячные, прыщи, однако вес не поменялся. Последние два цикла были скудные выделения (коричневого цвета, сгустки, крови практически не было). В прошлом месяце вообще была просто мазня коричневая, но при этом живот очень сильно болел снизу, причем не как при месячных, а с колющей болью.
Я сразу пошла к гинекологу. Провели УЗИ, оказалось, что эндометрий тонкий (5.5 мм), написали аденомиоз, признаки retroflexio uteri, киста. Еще гинеколог сказала, что у меня воспаление, и нет овуляции. Назначила сдать пролактин, СРБ, СА-125, НЕ-4 и УЗИ молочных желез. В этот период принимать индол, ибупрофен и лонгидазу (свечи). И потом с анализами после месячных к ней.
В четверг (12.12) должны были прийти месячные, но их нет. Ни разу у меня задержки не было за столько лет, а тут просто ничего нет, но при этом живот болит как при месячных. Незащищенных контактов не было.
В чем может быть причина? К гинекологу иду в пятницу, но очень переживаю, хотелось бы узнать причину.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, киста, повышенный холестерин, мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Если нет Овуляции, формируется киста, это является причиной задержки, может быть был стресс, или длительные поездки, орви. Отклонения в цикле до 9 дней патологией не является, поэтому если беременность исключаете ждать Менструацию. Если кок хорошо переносили, беременность не планируете целесообразно к приему кок вернуться, чтобы не терпеть боль. Эндометриоз к сожалению не лечится. Прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Мастопатия, повышение ТТГ противоказанием к приему кок не являются. Какой сейчас рост и вес? ТТГ, пролактин когда сдавали последний раз? Какие цифры?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! ТТГ сдавала 26 ноября: 2.98 результат. Пролактин врач сказала сдать на 2-3 день цикла, но месячных нет, не знаю, как сдавать тогда( И УЗИ молочных желез тоже после месячных.
Рост 165, вес 53
А в чем может причина боли сейчас как при месячных? Такое может быть при беременности?

Акушер, Гинеколог
Боль может быть следствием Эндометриоза, обычно появляется перед Менструацией, усиливается в Менструацию, воспаление, проблемы с кишечником, невралгия, расширение вен органов малого таза, боль может давать киста больших размеров. Для беременности боли не характерны. Но всегда женщина живущей половой жизнью при задержке в первую очередь исключает беременность, сделать тест на первую утреннюю мочу. Пролактин от дня цикла не зависит, можно сдавать в любой день утром натощак, перед анализом соблюдать правила, за сутки исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать через 2 часа после пробуждения. Утром не курить. УЗИ молочных желез да, 5-12 день цикла. Если боль будет усиливаться обратиться в дежурное гинекологическое отделение для исключения воспаления.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер) Я в итоге вчера сделала тест, показал отрицательный результат. Но менструации так и нет(
Я еще накрутила себя, что тест ошибся и могу быть беременна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волноваться, спокойно ждать Менструацию. Если успокоиться не получается сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, иногда на цикл влияет стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов, также иногда бывает отсутствие овуляции в цикле, Пройдите УЗИ малого таза и если вы не планируете беременность то начните приём кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте) В целом, не знаю, что могло повлиять на менструацию помимо воспаления, отстутсвия овуляции и тонкого эндометрия. У меня вообще ни разу не было задержек, очень непривычно( Сделала тест на всякий случай — отрицательный результат..
Гинеколог
Иногда такое бывает, Если в ближайшее время менструация не придёт, то Пройдите УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Отсутствие овуляции причина задержки.
Боли внизу живота с большой вероятностью следствие эндометриоза.

Так как эндометрий тонкий, на данный момент только выжидательная тактика.

Если беременность не планируете , боли будут беспокоить на постоянной основе, нужно возобновить прием гормональных препаратов типа Клайра, Силует, Жанин.
Либо Визанна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте) А тонкий эндометрий и воспаление может быть в том числе причиной задержки? У меня вообще никогда не было задержки за все время( Тест сделала, результат отрицательный. может ли быть такое что он не сработал? (Делала вчера днем на 3 день задержки)
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий потому что не было овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас с отменой джесс вернулись симптомы эндометриоза, киста уйдёт с циклом, контрольное узи через два цикла, при боли внизу живота можно использовать свечи индометацин ректально или дикловит