ОРВИ или ангина? Ребенок 5 месяцев
Добрый день! Хотела бы узнать. Ребенок 5 месяцев . Началось всё с насморка и больше симптомов не было, на след день присоединился кашель. Пришла педиатр и сказала что горло не критично красное. На след день заболеваю резко я , все начинается с резкой боли в горле и теперь я переживаю, а вдруг у меня ангина и ребенок подхватит это… как быть? Или если у ребенка уже вирус то может не подхватить ангину??
Здравствуйте. Какое лечение получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Рeкoмeндую в таких случаях сделать стрептатест и ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания.
Здравствуйте, Алла! Один и тот же вирус может быть с разными симптомами.
Пока малышу достаточно симптоматического лечения,
Промывать носик аквамарисом или физ.растовром,
Кашель может быть на фоне постназального затека,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Чтобы Вам исключить бактериальную ангину, можно купить в аптеке и выполнить стрептатест.
Спасибо вам большое!
А вообще детки в таком возрасте болеют ангиной?
Принятый ответ
Казуистически редко, бактериальная ангина в таком возрасте практически не встречается
Спасибо большое вам!