Сильно болит левая сторона горла
Здравствуйте ,я нахожусь на 5 неделе беременности,сын с сада принёс инфекцию и заболел тонзиллитом,через несколько дней горло начало краснеть,появились маленькие белые точки,немного отдаёт в ухо, температура 37,1. Выписали полоскание,лизобакт,интерфероны, особо не помогает ничего,горло как болело так и болит
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла
Татьяна, загрузила фото
Посмотрела
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Также можно проводить полоскание раствором соды
Рассасывать пастилки доктор мом , лизобакт также продолжайте рассасывать
От температуры,если она сильно будет беспокоить можно принимать парацетамол,он не противопоказан при беременности
Судя по фото признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Сколько дней болеете?
Анна, загрузила фото, болею 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Сделайте фото глотки пожалуйста
По фото больше данных за вирусный тонзиллофарингит. Полоскайте горло Оки, брызгайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт. Желательно для дообследования выполнить стрептатест и общий анализ крови.
Анна, а Оки и обоготворения можно применять на ранних сроках?
Анна, *и люголь
Оки в первом триместре можно при выраженных болях хорошо помогает, можно выпить также парацетамол при выраженной боли. Люголь не надо - пока используйте местные противовоспалительные препараты и парацетамол.
Ангелина, выполните стрептотест обязательно, нужно исключать стрептококковую инфекцию. Срок маленький очень. Не сотрите картину корректную препаратами. Купите стрептотест
Марина, если будет положительный,то нужны будут антибиотики?
Да, вы правы. Не менее 10 дней
Марина, а какие антибиотики? Дозировка?
Не опасно будет для малюськи?
Стрептотест сделайте, будет видно. Вообще пенициллины разрешены при беременности, нужно будет проконсультироваться у гинеколога дополнительно по этому вопросу.
Марина, если сделала тест он отрицательный,завтра утром повторю и будет отрицательный,нужно будет сдать кровь?
Да, кровь сдайте, если признаков бактериального процесса не будет, а думаю не должно, то лечение местно. При сильной боли парацетамол . Но сдать нужно
Марина, сдать общий анализ крови? Или ещё какие-то?
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть яркая гиперемия задней стенки глотки, миндалин.
Сделайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или сделайте стрептатест
Пейте больше теплой жидкости.
Полоскание разведенным раствором Хлоргескидина, или отваром ромашки 4-5 р/д
Мирамистин по 3-4 спр 3-4 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
При боли и температуре можно принять Панадол/Парацетамол