Консультация педиатра /

Стул со слизью и срыгивания — вопрос №2722698

Здравствуйте! Нам 2 месяца, на гв,в первый месяц прибавили 1100 ,во второй 890. Последние дни у ребенка стул со слизью ,почти после каждого кормления,слизь бывает похожа на сопли,цвет какой-то желто-зеленый, зеленый или даже чуть салатовый(без пены крови), когда ребенок покушает,через время начинает тужиться,как-будто тяжело сходить в туалет, и видно оттого ,что тужиться может срыгнуть,еще срыгивания бывают через час-два после еды творогом
Раньше такого не было,последнюю неделю только все началось

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, срыгивания могут быть после каждого кормления по норме, если не превышают в объёме 2 ст.л. При кормлении держим головку повыше тела, после кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Сейчас у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Срыгивания больше 2 ст л ,иногда и не бывает, но через час после еды почти всегда срыгивает,держим столбиком и выкладываем на живот,подскажите еще ребенок просыпается и опять зевает ,как это расчитывать ? Что она не высыпается ?

Педиатр
У малышей ещё плохо смыкается сфинктер, связано это с физиологическими особенностями. По мере роста ребёнка срыгивания уйдут вообще. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, развивается, то переживать не стоит.

То, что малыш зевает не означает, что он хочет спать. Может быть в помещении нарушены оптимальные условия по температуре, влажности воздуха. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, тем более в отопительный период
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!и еще вопрос подскажите, пожалуйста, когда детки начинают тянуться к игрушка, держать их в руках, понимаю,что все индивидуально
Педиатр
Могут начинать с 3-3,5 месяцев интересоваться предметами, игрушками, поэтому начиная с этого возраста можно подвешивать дуги с игрушками, мобили, показывать со своих рук предметы.
Держать начинают уверенно уже позже, к месяцам 4
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое! Хорошего дня
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими. Вам тоже всего хорошего ??