Можем ли мы обойтись без очков?

Здравствуйте. У дочки 5 лет вскочил ячмень на нижнем веке. А потом под верхним веком образовался шарик. Обратились к офтальмологу городской детской поликлиники. Нам поставили диагноз "халазион". Назначили лечение: 1.капли Тобрекс и мазь флоксал 2.электрофорез с лидазой. Халазион уменьшился, но не прошел. Так мы лечились два месяца, капли и мазь не меняли. Решили сходить к другому врачу. Результат обследования показал, что у нас ещё и астигматизм на этом глазике. С небольшим ухудшением зрения. На последней строчке, дочь не назвала одну картинку из трёх.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ребенка смотрели на обычный зрачок или на широкий, после закапывания капель?
Приложите данные осмотра офтальмолога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте. После расширения зрачка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, документы приложила

Просмотрела приложенные фото. Спасибо. Смотрели на широкий зрачок. Смотрите на оба глаза есть первые цифры плюсовые. Это гиперметропия. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Но у вашего ребенка плюс выше нормы. Есть разница на правый и левый глаз. На правый плюс больше. И астигматический компонент больше нормы.
Поэтому я бы рекомендовала не сразу назначать очковую коррекцию, а вначале прокапать специальные капли, которые расширяют зрачок и снимают спазм аккомодационных мышц. Таким образом мы сможем увидеть истинную рефракцию ребенка и будет понятно нужны ли очки. Если нужны, то какие именно. Капли это мидримакс или хотя бы тропикамид 1 процентный. По 1 капле 1 раз в день на ночь в оба глаза 1 месяц. А затем повторный осмотр.
Если разница останется, цифры не уменьшаться, то очки будут нужны. Чтобы помочь глазкам правильно видеть, чтобы глаза правильно развивались и не возникало таких осложнений, как косоглазие и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).

Принятый ответ

Здравствуйте да доктор верно вам рекомендовал очки на постоянной основе. Зрение у вас снижено, глазки уже на пределе возможностей. Могут быть проблемы в виде косоглазия или амблиопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным осмотра действительно есть астигматизм.
Фокус не попадает на сетчатку. Острота зрения снижена.
Для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения, предотвращения появления амблиопии и косоглазия очки нужны для постоянного ношения

Принятый ответ

Добрый день. Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии

Можно повторно записаться к офтальмологу для дообследования рефракции

По поводу воспаления на веке - покажите пожалуйста фотографии глаз!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае ношение очков на постоянной основе обязательно(с утра встал ребенок,надел очки,ложиться спать,снял очки)
Это даст ребенку правильное формирование зрения в дальнейшем.