Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно принимать прописанные гастроэнтерологом лекарства — вопрос №2722773

Здравствуйте! Врач назначил одестон 3 раза в день, разо 1 раз утром, Мезим и метронидазол 3 раза в день. И еще до этого я начала принимать курс для суставов. С утра натощак пью одестон, через 20 минут разо, через 10 минут завтракаю, во время еды одновременно принимаю мезим и метронидазол. Правильно ли так принимать? Пью это назначение уже третий день. Сегодня ночью было сильное расписание с правой стороны, ощущение, что печень распирает спереди, а почка со спины.

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронический гастрит, хеликобактер, загиб желчного пузыря, сильные боли в правом подреберье, сильные боли внизу живота в ночное время, астма, хронический тонзиллит, бессонница,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прием препаратов по времени верный, со сь=тулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! Запоры мучают

Гастроэнтеролог
мезим крепит стул , а метронидазол был с какой целью назначен?
Клиент
Дарья Александровна, метронидазол врач назначила видимо для того, чтобы добить хеликобактер
Гастроэнтеролог
странная схема, а вы до этого его лечили когда то?

Потому что как минимум схема для лечение хеликобактера состоит из 2 антибиотиков, ипп(разо принимается 2 раза в день)+денол
Клиент
Дарья Александровна, да, полтора года назад я делала гастроскопию и колоноскопию, выявили хеликобактер, врач назначила одновременно два антибиотика, я их пропила, но толку было ноль. Вот сейчас опять сходила к врачу, и мне назначили эти лекарства. У метронидазола противопоказания страшные
Гастроэнтеролог
а вы повторно после лечения каким методом проверялись?
Клиент
Дарья Александровна, не проверялась, к сожалению. Да и в этот раз все назначили без обследований, даже на кровь не направили, только на основании жалоб выписали лекарства.
Гастроэнтеролог
Да уж так вообще не делается..

Как минимум перед назначением метронидазола рекомендовано было сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер пилори.

Но раз начали уже то пропейте , чтобы не было резестентности к антибиотикам .Мезим бы я убрала , добавила бы тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды + форлакс по 1 пакетику утром и вечером для нормализации стула не менее чем на 2 меясца.
Одестон разо и метронидазол оставьте.
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо за подробный ответ!
Может быть можете порекомендовать какие анализы сдать по окончанию лечения? Чтобы эффективность проверить.
Гастроэнтеролог
через 2 недели после отмены разо рекомендовано сдать кал на антиген к хеликобактер пилори.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, спасибо!
И еще один момент: в одестоне написано о возможном побочном эффекте в виде анафилактического шока, насколько он вероятен, если не наступил после первых двух дней приема? Хотела принять мелатонин, чтобы поспать, но боюсь.
Гастроэнтеролог
если на первый прием не возник анафилактический то наступление его в последующем маловероятно
Клиент
Дарья Александровна, огромное Вам спасибо! Хорошего дня! :)
Гастроэнтеролог
и вам Наталья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приём препаратов вполне правильный.
Скажите по какой причине прием всех этих препаратов.? Что лечим?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Лечу сильные боли, особенно ночью, в правом подреберье, в желудке, в нижней части живота, с чувством сильного распирания. Полтора года назад делала гастроскопию и колоноскопию, подтвердили хронический гастрит, дивертикулез,выявили в большом количестве хеликобактер, тогда было назначено 2 антибиотика, пропила их, но облегчения не наступило. Сейчас боли стали нестерпимыми, ночью не сплю, обратилась к врачу, прописали эти препараты, без всякого обследования, только по моим жалобам
Гастроэнтеролог
А какой характер стула у вас?
Колоноскопию и гастроскопию можете прикрепить?
Клиент
Марина Константиновна, меня мучают запоры. Гастроскопию и колоноскопию 1,5 годовалой давности прикрепила. А еще по утрам бывает так, что во рту скапливается плотный комок вязкой слюны
Гастроэнтеролог
Назначение метронидазола вполне оправдано, т.к он может быть использован при дивертикулезе и признаках фоспаления. Мезим конечно, может усугубить запоры. Вас регулярно рекомендуется приём препаратов псилиума, для мягкого стула и профилактики воспаления дивертикулов.
Все остальные препараты не меняю .

Также необходимо дообследование хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, через 2 недели после отмены разо

Рекомендуется запланировать фгдс именно с биопсией, т к атрофия ставится только на основании гистологии
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за Ваши подробные ответы. Доброй ночи.
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер. Последние две ночи боли усилились, распирает так, как будто инородное тело внутри. Нужно ли прекратить прием одестона? Или это от метронидазола?
Гастроэнтеролог
В какой области живота именно распирает?
Гастроэнтеролог
Что со стулом?
Клиент
Марина Константиновна, в правом подреберье и отдает в спину, как будто
распирает и в почку
Гастроэнтеролог
Запоры так и есть?
Клиент
Марина Константиновна, с запорами вроде лучше, я стала замачивать чернослив и есть каждый день
Гастроэнтеролог
Я бы все таки отменила мезим, т. К он крепит стул и поменять одестон на тримедат 300 мг 2 р в день до 14д
Для размягчения стула: Фитомуцил по 1 пак 2 р в день
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за ответ, попробую.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья , добрый вечер
Планово после курса этой терапии пройти лечение Хеликобактер пилори, есть признаки атрофии в желудке - это изменение слизистой должно быть подтверждено гистологически, вам биоптат не брали
Я бы рекомендовала подтвердить наличие бактерии по анализу кала пцр или антиген, а также с помощью дыхательного теста

Одестон и Разо утром принимать вместе до еды, в обед и вечером одестон до еды
Метронидазол и Мезим с едой