Консультация уролога /

При беременности ощущение воспаления в области мочеиспускания — вопрос №2722809

Здравствуйте!
Прикрепляю ОАМ и клинический анализ крови, который сдала вчера.
Эпителий в моче, повышенная плотность, бактерии.

По ощущениям, когда ложусь спать, ощущаю какой-то воспалительный процесс в области мочеиспускания. Острой боли нет.
Но так как сейчас 18 недель беременности, хочу своевременно сделать лечение.

Ранее был цистит поставлен хронический (несколько лет назад), крайние несколько лет он не беспокоил (может 1 раз в год).

Муж - постоянный партнер.

Что делать в таком случае с учетом результатов анализов?

Возраст: 32

Хронические болезни: ранее был хронический цистит, потом несколько лет не беспокоит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ мочи не указывает на воспаление. В организме происходит гормональная перестройка. Поэтому очень часто беременные женщины жалуются на учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения в области мочевого пузыря и т.д. В этом случае рекомендуется периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендуется позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
Сейчас можно принимать с профилактической целью только канефрон и бруснивер. Антибиотики не нужны! В туалет не терпите, во время опорожняйте мочевой пузырь. У гинеколога в женской консультации продолжайте наблюдение, сдавайте ОАМ, мазки на микрофлору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
По анализу мочи повышенная относительная плотность связана скорее всего с тем, что мало пьёте воды. Надо пить не менее 1,5 литров воды в сутки.
По остальным показателям анализ мочи бкз патологии. Бактерий не большое количество.
При дискомфорте можно принимать ФИТОЛИЗИН пренатал, препарат на основе экстракта клюквы, специально для беременных.
Анализа крови нет.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день, по результату общего анализа мочи патологии нет. Но по протоколу 12 и 16 неделя беременности - посев мочи на флору, так что надо выполнить и посмотреть - правильно сделать два анализа с интервалом не менее 24 часа - есть или нет "бессимптомная бактериурия беременных".
Уролог
Здравствуйте. Вы должны помочь себе для начала обычной водой. Воспаления в анализе нет, с вами все в порядке, а вот относительная плотность мочи повышена. Вы мало пьете чистой воды. Пожалуйста, пересмотрите свой питьевой режим и пересдайте анализ через неделю. Если по гинекологии все в норме, то должно стать полегче.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Никакого воспаления по анализу мочи нет. Пейте побольше воды. Ощущение дискомфорта в области мочевого пузыря могут быть связаны с давлением матки на него. Рекомендуется проконсультироваться с акушер-гинекологом, на всякий случай)