Нужно ли лечение?

Добрый день, в 2022 году сделали операцию удалили серозную кисту яичника 7 см. Сказали что присутствует аденомиоз. Нужно либо пить гормоны либо мирену. Неделю назад беспокоило жжение во влагвлище посетила гинеколога сдала мазок на флороценоз и прошла узи. Скажите пожалуйста что по результатам анализа нужно ли лечение? Попасть к доктору нет возможности только через неделю. И по результатам узи в яичниках сказали мало фолликул это действительно так?

Анемия, остеохондроз, операция по удалению кисты и фиброаденомы в груди.
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, по результатам узи в правом яичнике наблюдается снижение фолликулярного запаса, в норме должно быть более 5 штук.
Рекомендую сдать амг с целью оценки овариального резерва.
По результатам мазка никаких отклонений не обнаружено. Есть ли сейчас какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Алексеевна, было жжение я применяла Тантум роза жжение пропало и сейчас ничего не беспокоит.

Учитывая отсутствие жалоб никакое лечение не требуется.
При появлении жалоб рекомендую свечи Макмирор комплекс на ночь вагинально 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое ?
Подскажите пожалуйста по этим анализам все в норме нет ничего страшного?

По данным анализам патологий не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах мазка обнаружена кишечная флора и стрептококк . При наличии жалоб возможен прием вагинальных таблеток Тержинан в течение 10 дней. Рекомендовано дообследование методом бакпосева с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определить необходимость приема антибиотика.
По узи в левом яичнике достаточное количество фолликулов, справа- 2 . Можно сдать анализ крови на АМГ, если планируется беременность.
При клинических проявлениях аденомиоза(боли, обильные менструации)рекомендовано прием КОК с диеногестом(Клайра, Силует, Жанин) или введение ВМС- Мирена, проконсультируйтесь с гинекологом, при отсутствии жало возможно наблюдение без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, было жжение я применила Тантум роза жжение пропало сейчас ничего не беспокоит, нужно ли лечить по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, для чего антибиотики?

если жалоб на данный момент нет, лечение проводить не надо, мы не лечим анализы без жалоб

это если бы были жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста по анализам ничего страшного? Переживаю очень .
И такой вопрос если я не рожала не было беременности аденомиоз беспокоит во время месячных боли отдают в задний проход и сгустки то обязательно нужно лечение что лучше спирали или таблетки? Спасибо

в целом по анализам в норме. И если есть проявления аденомиоза обязательно прием КОК(см выше) не менее 6-9 месяцев. Начало приема с 1 дня цикла. Проконсультируйтесь с гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность планируйте то нужно дообследоваться и сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва. По узи аденомиоз, если не проявляется то только наблюдение. По мазку обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме, но при проявлении жалоб зуда жжение выделений то лечение требуется