Цитология lsil
В октябре 2025 после беременности сдала анализы, пришел мазок на цитологию lsil, флороценоз все в норме. Впч отридцательно. Сдала биопсию в частной клинике пришел результат лейкоплакия, цирвицит обострение. Результат прилагаю. Врач назначил лечение, свечи. После лечения в мае пересдала мазки пришли так же на инфекции все в норме, а цитология так же lsil. Сделала кольпоскопию 20.08.26, результат прилагаю. Какова дальнейшая тактика? Врач мой ушла из больницы, а новенькая говорит снова делать биопсию
Здравствуйте, Анна.
Могли бы Вы приложить результат анализа впч, какие именно типы исключали?
И сдавали ли ВПЧ в этом году?
Даже если ВПЧ в такой ситуации определяется, если биопсия была взята правильно с нужного места, и при этом дисплазия исключена, то мы спокойно совершенно можем наблюдать дальше такую цитологию – LSIL — в течение 18-24 месяцев. Это буквально прямо прописано в федеральных клинических рекомендациях в том числе. В такой ситуации риск тяжелой дисплазии настолько низкий, что мы действительно можем позволить себе такую тактику. Если нет уверенности, что биопсия была взята в прошлый раз правильно, то можно взять биопсию сейчас, зона трансформации первого типа в этом смысле благоприятна, здесь крайне сложно что-то пропустить.
Добавила анализ на впч. И в этом году в мае брали в жк на впч высокого риска, сейчас не могу к сожалению загрузить его тоже, личный кабинет не открывается с анализами. Биопсия бралась прицельно радиоволновой петлей большой кусочек захвачен был по словам врача
Здравствуйте. Лейкоплакия — кольпоскопический признак, который может быть доброкачественным, но иногда скрывает CIN, поэтому обычно рекомендуют биопсию. Если диагноз лейкоплакия без дополнительных изменений на бипсии возможно на фоне отрицательного ВПЧ наблюдение . При CIN 1/LSIL: чаще рекомендуют наблюдение при удовлетворительной кольпоскопии до 24 месяцев. Обычно происходит самостоятельная эпителизация.
Здравствуйте.
Есть ли результаты обследования на впч ? Приложите их к вопросу пожалуйста.
В заключении представленной биопсии были рекомендации о проведении иммуногистохимического исследования (ИГХ) с целью дифференциальной диагностики, уточните пожалуйста- проводилось ли ИГХ?
В настоящий момент, учитывая аномальную кольпоскопияескую картину на фоне повторного LSIL в цитологии- действительно может быть целесообразна повторная биопсия если допускается возможность того, что в первый раз биопсия была взята «не оттуда», плюс также имеет значение обследование на впч (на какие типы оно проводилось и когда крайний раз).
Здравствуйте! По приложенным результатам ПГИ предыдущей биопсии рекомендовано проведение ИГХ исследования для определени белков р16 и ki67 с целью дифференциальной диагностики между дисплазией и лейкоплакией. Это исследование и следует выполнить. Для его выполнения необходим забор биопсии + ИГХ данных белков. Эти белки вырабатываются клетками с атипией и при их обнаружении вопрос лечения решается в сторону проведения эксцизии шейки матки для иссечения участка дисплазии.
При лейкоплакии опасность состоит в том, что под измененным данным состоянием эпителием может скрываться дисплазия шейки матки, но определить ее с помощью цитологии и кольпоскопии затруднительно, окончательным методом диагностики является биопсия шейки матки с ИГХ.
Добрый день, Анна! По срокам можно было бы еще контролировать состояние шейки мазком на цитологию через пол года и сдать впч через пол года. Но, судя по кольпоскопии ситуация не поменяется и придется делать биопсию все равно, так как такая картина как на кс сейчас вряд ли существенно поменяется со временем. В прошлый раз рекомендовали сделать игх, по результату гистологии. Вы делали или нет. Так же если сейчас делать биопсию, то стоит сделать игх для определения белка р16. При его наличие в случае выявления дисплазии легкой степени сейчас по гистологии (если сейчас будет выполняться биопсия) или при отсутсвие дисплазии сейчас, но при контрольной цитологии через пол года опять будет дисплзазия, то надо сделать эксцизию шейки матки.
Игх в прошлый раз врач не сказал делать. Подскажите по вашему мнению насколько критично сделать биопсию в ближайшее время в частной клинике или через месяц -полтора в гос больнице, так как врач только ушел в отпуск там?