Молочница и вагиноз

Добрый день! У меня такая проблема, в октябре прошлого года обратилась к своему гинекологу так как у меня стали постоянно трещины и стало очень не комфортно. Сдала флороценоз и обнаружили вагиноз и молочницу, я пролечилась Клиндацином и метронидазолом. На какое то время все стало хорошо и ничего не беспокоило, после опять периодически стали появляться трещины, все больше и больше, сдала еще раз флороценоз сейчас показало молочницу. Сразу скажу муж сходил с моими анализами к своему андрологу, андролог его постоянно наблюдает, у мужа проблем нет. Как следует лечиться и чем, чтоб данная проблема не возвращалась? Возможно нужно что то еще проверить в организме из-за чего возвращается данная проблема. Хотелось бы почитать мнения гинекологов. Так же есть проблема с сухостью, решается ли такая проблема медикаментозно?

38 лет

Здравствуйте. При кандидозе часто бывают такие жалобы, в этом случае для точного лечения рекомендуется сдать бак посев выделений с чувствительностью, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, наружно можно использовать мазь Пимафукорт два-три раза в день

Екатерина Александровна, здравствуйте! Я прикрепила анализы, можете посмотреть, я не знаю с чувствительностью или нет.

По анализу кандидоз, можете использовать рекомендации выше, препарат подойдет

Екатерина Александровна, скажите а что еще может влиять на возвращение этой проблемы? Может необходимо сходить еще что то проверить?

Нет не нужно, просто нужна более длительная схема терапии

Здравствуйте
В данном случае требуется длительная противорецидивная терапия . Сейчас для снятия обострения использовать свечи макмирор комплекс 8 дней .
Далее для профилактики рецидива за 3 дня до месячных использовать макмирор в течение полугода

После половых контактов наносить спрей эпиген.
Против сухости можно наносить гель мультигин 2 раза в день .

Эльвина, здравствуйте! Скажите что может влиять на постоянное возвращение этой проблемы.
Я подкрепила анализы, можете посмотреть.

По анализам только условно-патогенная Флора

Принятый ответ

Рецидивы могут быть при снижении иммунитета, при нарушенной микрофлоре кишечника

Здравствуйте.
В похожих случаях может быть рекомендован лактагель режим 1 раз в 3 дня длительно ( от 1 месяца до 6 месяцев) идёт постоянное поддержание флоры. Чтобы условно- патогенная Флора не превышала нормальную флору , так же лактагель рекомендуют после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт. С целью профилактики рецидивов можно использовать гель Фагогин для интимной гигиены, он на основе бактериофагов, хорошо подавляет условно патогенную флору - 1-2 раза в неделю и после половых актов Вам и партнеру
Так же важно поднять иммунитет, правильно питаться , высыпаться , стараться проработать все хронические заболевания.
Не носить тесное белье, ежедневные прокладки

Арпине Артуровна, здравствуйте! Скажите что имеете ввиду под тесным бельём, стринги можно носить? Не могу ходить в слипах, это очень неудобно.

Здравствуйте
Стринги нежелательно носить
Тем более в момент выраженных симптомов
Понимаю что неудобно , но белье должно быть свободное

Арпине Артуровна, скажите, а может что то другое влиять на микрофлору, допустим с кишечником? Или может что то еще нужно проверить?

Да , можно обследоваться еще у гастроэнтеролога, исключить патологии ЖКТ .
Так же тщательно подойти к банальным вещам : Кишечная флора- это ещё и гигиена, подмывайтесь строго спереди назад, подмываться только водой , исключить ежедневные прокладки, тесное белье , не вымывать ничего из влагалища , гигиена до и после полового акта

Арпине Артуровна, а подмываться интимным гелем можно?

Да , но понаблюдайте нет ли на него тоже реакции у вас

Здравствуйте. Если во флороценоз выявлен кандидоз, важно провести эффективную терапию. Для лечения кандидоза можно использовать местные средства свечи или кремы, например Пимафуцин, Ломексин или Залаин в сочетание с системными препаратами, если есить хронический рецидивирующий кандидоз, то назначают флуконазол 150 мг 1,4,7 сумки лечения, затем 1 раз в неделю 6 месяцев. После лечения молочницы восстановите баланс лактобактерий пробиотиками например, Вагилак проледи принимать по 1т×2 раза в сутки 14 дней. Рецидивы молочницы могут быть связаны дисбиозом кишечника, проверьте микрофлору кишечника, либо гормональным дисбалансом: проверьте уровень эстрогенов, особенно если сухость сохраняется. Для местной коррекции сухости можно использовать кремы с эстрогенами, например Овестин или негормональные увлажняющие гели Вагилак, Гинокомфорт.

Ксения Сергеевна, скажите, а горомальный дисбаланс, это к какому врачу с таким обращаться?

Гинеколог, гинеколог-эндокринолог

Здравствуйте,Мария.
На фоне молочницы могут быть трещины,а кроме трещин есть ли жалобы на зуд жжение?
Есть возможность прикрепить результаты анализов?
При частых обострений молочницы,следует проводить противорецедивирующую терапию в течении 6 месяцев.
В этом случае лучше сдать бакпосев с антибиотикочувствительностью

Жала, здравствуйте!
Кроме трещин ничего.
Анализы прикрепила и перве и последние

Сейчас можно использовать пимафукорт 2-3 раза в день 5 дней.наладить если есть проблемы с кишечником.соблюдать диету,то есть снизить количество сладкого.также носить более свободное нижнее белье,желательно хлопковое.